Фермеры Омской области не верят в реальность АЧС

Фермеры Омской области не верят в реальность АЧС (28.08.2017)

 

"Пишет Омск", 28.08.2017:



Сегодня, 28 августа, в Омске на Театральной площади собрались фермеры из Омского, Исилькульского, Полтавского, Москаленского, Черлакского и других районов. Они обратились за помощью к президенту и губернатору. Поводом для митинга стала африканская чума свиней.

По мнению аграриев, компенсации, которые выплачивают за убитых свиней, ничего не решают. Они не смогут заниматься свиноводством еще как минимум год. Кроме того, возрождать хозяйства после понесенных убытков будет довольно непросто.

Фермеры не верят в реальность АЧС. У некоторых в хозяйстве погибало одно животное. В течение 5–6 дней больше падежа не было. По их мнению, это говорит о другой болезни, так как при АЧС свиньи гибнут гораздо быстрее.

Один из фермеров из Ачаирского поселка заявил, что буквально сразу после введения карантина там начали возводить новые свинокомплексы. В населенном пункте было уничтожено 2 тысячи поросят. Сразу после этого здесь началось строительство новых свинокомплексов.

Под конец собравшиеся предложили слово представителям власти, но никого из чиновников на Театральной площади не оказалось, сообщает "Пишет Омск" со ссылкой на "НГС. Омск".


Свежее:

В Омске работают мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту

В Ленинском округе состоялось награждение победителей фестиваля «Защитники Отечества»

За объекты городской среды проголосовало более 120 тысяч омичей