Экс-глава Куйбышевского района получил 4 года условно за превышение полномочий

Экс-глава Куйбышевского района получил 4 года условно за превышение полномочий (09.10.2017)

 

"Пишет Омск", 09.10.2017:


По версии следствия, в 2007-2009 года Кубышевскому району из бюджетов различных уровней было выделено более 120 млн рублей для работ по реконструкции насосно-фильтровальной станции города Куйбышева.

По договору от 4 апреля 2007 года главой администрации Куйбышевского района Виктором Функом фукции заказчика были переданы ГУП "Новосибирскжилкомхоз" (в 2009 году преобразовано в ОАО "ГазТрансКом"). При исполнении этого договора на счет "Новосибирскжилкомхоза" были перечислены более 108 млн рублей. Однако работы не были выполнены в установленный срок - до 31 декабря 2009 года. При этом глава района не обеспечивал надлежащий контроль за проведением работ.

В 2010-2012 годах Функ вновь наделил "ГазТрансКом" функциями муниципального заказчика, перечислив на сет предприятия более 100 млн рублей. Эти средства предназначались для ремонта той же самой насосной станции. И снова чиновник не обеспечил эффективное расходование бюджетных средств и контроль за ходом, качеством и надлежащей приемкой работ. В итоге насосно-фильтровальная станция в 2010-2012 также реконструирована не была.

В результате ненадлежащего исполнения чиновником своих обязанностей население Куйбышева численностью более 42 тыс. человек не обеспечено водой надлежащего качества. Установленная в ходе расследования сумма ущерба превышает 103 млн рублей.

Суд признал теперь уже экс-главу района виновным в превышении полномочий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать руководящие должности в органах власти, сообщили порталу "Пишет Омск" в пресс-службе СУ СК Российской Федерации по Новосибирской области.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы