Жительница Омска отсудила у предприятия деньги за запись в трудовой об утрате доверия

Жительница Омска отсудила у предприятия деньги за запись в трудовой об утрате доверия (13.10.2017)

 

"Пишет Омск", 13.10.2017:


Жительница Омска отсудила у предприятия более 26 тысяч рублей за запись в трудовой "об утрате доверия".

Как сообщили корреспонденту портала "Пишет Омск" по телефону в пресс-службе УФССП по Омской области, в январе этого года омичка решила уволиться с предприятия "Сибирский стандарт" и подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Женщина должна была отработать установленный законом двухнедельный срок, но через два дня ей стало плохо. Отгул ей не дали, указав продолжать работу. Когда женщина вернулась домой, ее состояние резко ухудшилось и она вызвала "скорую". Прибывшие медики настоятельно рекомендовали ей пройти лечение в стационаре. Омичка позвонила руководству - но в связи с указанием начальства была вынуждена явиться на работу.

В результате состоявшегося разговора, директор организации, не дожидаясь конца двухнедельного срока, вернул женщине трудовую книжку с отметкой о причине увольнения "в связи с утратой доверия со стороны руководства".

Женщина вновь обратилась к врачу и была госпитализирована. А после лечения она обратилась в суд с требованием обязать руководство предприятия изменить формулировку записи, занесенной в трудовую книжку, а также выплатить ей зарплату за период вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. Суд встал на ее сторону и обязал "Сибирский стандарт" изменить запись и выплатить женщине зарплату в размере 11 343 рубля и еще 15 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Руководство предприятия внесло изменения в трудовую книжку женщины, но деньги не выплачивало. Тогда судебные приставы вручили руководителю компании копию постановления о возбуждении исполнительного производства, сообщив, что неисполнение решения суда в добровольные сроки влечет взыскание с должника исполнительского сбора.

В ведомстве отметили, что после этого руководство предприятия в кратчайшие сроки перечислило женщине деньги.


Свежее:

Профилактика террористических угроз на контроле городской антитеррористической комиссии

Сергей Шелест рассказал о подготовке кладбищ к Радонице

Мэр Омска побывал на территории гимназии №88