В Омске рыбаки вышли на неокрепший лед и иссверлили его лунками

В Омске рыбаки вышли на неокрепший лед и иссверлили его лунками (21.11.2017)

 

"Пишет Омск", 21.11.2017:


В Омской области одним из самых популярных видов отдыха является зимняя рыбалка. Однако на территории региона до сих пор сохраняются нестабильные температуры воздуха. В связи с этим, пребывание на водоеме или рядом с ним требует осторожности.

В рамках акции "Безопасный лед" спасатели вышли на лед, чтобы провести профилактические мероприятия и разъяснить населению правила поведения на водоемах в осенне-зимний период. В ходе рейда сотрудники МЧС обнаружили много рыбаков на затоне Иртыша в Советском округе.

Рыбаки пробурили рядом много лунок. Это может привести к тому, что неокрепший лед проломится. Но убедить рыбаков уйти на берег спасателям не удалось - в ответ на все аргументы, они отвечали, что лед, по их мнению, уже сейчас прочен и безопасен.

Спасатели напоминают, что каждый рыболов должен иметь с собой веревку длиной 12-15 метров. На одном ее конце должен быть укреплен груз 400-500 грамм, а на другом - сделана петля, закреплен нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет, если что, выбраться на лед. А лучше всего – надевать спасательный жилет, сообщили порталу "Пишет Омск" в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.


Свежее:

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе, победители которого смогут компенсировать часть затрат на ведение бизнеса

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Бюджет Омска на 2024 год увеличился на 888,6 миллионов рублей