500 тонн ядовитых отходов довели бывшего омского чиновника до суда

500 тонн ядовитых отходов довели бывшего омского чиновника до суда (11.12.2017)

 

"Пишет Омск", 11.12.2017:


Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по делу против бывшего руководителя регионального Росприроднадзора Александра Щербакова. Экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий с использованием служебного положения.

По версии следствия, в 2013 году он незаконно выдал ООО "Природоохранное предприятие "Мерк", а в 2014 году - ООО "Мерк" лицензии на обезвреживание опасных отходов конденсаторов и трансформаторов. При этом он знал, что у компании нет специального оборудования.

На основании этих лицензий директор фирм в течение нескольких лет заключал договоры по утилизации отходов общей массой около 500 тонн. Ядовитые вещества размещались на территориях Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и в других регионах. Ущерб, причиненный земельному фонду России, превысил 89 млн рублей, сообщили порталу "Пишет Омск" в пресс-службе прокуратуры Омской области.


Свежее:

Сергей Шелест проинформировал о старте месячника по санитарной очистке города с 8 апреля

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе, победители которого смогут компенсировать часть затрат на ведение бизнеса

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи