В Омске дело кооператива «Мир новосела» передали в суд

В Омске дело кооператива «Мир новосела» передали в суд (15.12.2017)

 

"Пишет Омск", 15.12.2017:


Прокуратура Омской области передала в суд дело в отношении руководителей кооператива ЖСК "Мир новосела", который затем был реорганизован в ПИК "Мир новосела", КПКГ "Мир новосела", КПК "Мир новосела", КПК "Стандарт", КПК "Мир недвижимости", КПК "Резерв" и ЖСК "Радуга". Их обвиняют в пяти эпизодах мошенничества - за 10 лет они похитили более 9,7 млн рублей у 20 омичей, сообщает "Пишет Омск".

По версии следствия, с 2004 по 2013 год они предлагали омичам оформить вклады в кооперативах, гарантируя высокие проценты. А затем, ссылаясь на возникшие трудности, они предлагали переоформить вклады на более поздний срок и под этим предлогом изымали у клиентов первичные документы, подтверждающие внесение денежных средств, что лишало в дальнейшем последней возможности заявить о своих правах.

Также среди потерпевших и те, кому пообещали квартиры в административном здании в промзоне - им говорили, что здание реконструируют под жилое и просили пайщиков профинансировать ремонт. А отдавшие деньги омичи позднее узнавали, что размещение жилья на этой территории запрещено.

Уголовное дело по существу рассмотрит Куйбышевский районный суд, сообщили в прокуратуре Омской области.


Свежее:

Сергей Шелест проинформировал о старте месячника по санитарной очистке города с 8 апреля

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе, победители которого смогут компенсировать часть затрат на ведение бизнеса

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи