За ущемление прав дольщиков оштрафовали омскую стройфирму

За ущемление прав дольщиков оштрафовали омскую стройфирму (20.02.2018)

 

"Пишет Омск", 20.02.2018:


Прокуратура Центрального округа Омска в ходе проверки установила, что договоры долевого участия на строительство дома по Подгорной улице содержат положения, ущемляющие права потребителей. Так, договоры, вопреки закону, предусматривают условия о возмещении дольщиками застройщику затрат по коммунальным платежам с даты ввода объекта в эксплуатацию, а не с момента передачи им объекта, сообщает "Пишет Омск".

Кроме того, была оговорена обязанность граждан зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен дом. Незаконно предусмотрены сроки передачи квартир собственникам не ранее чем через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию, а также возможность уменьшения гарантийного срока.

Кроме того, были выявлены условия договоров, согласно которым граждане обязаны соблюдать досудебный претензионный порядок при возникновении споров с застройщиком.

По данным фактам руководителю застройщика - ООО "Геоторг" - было внесено представление. Кроме того, фирму-застройщика оштрафовали на 10 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Омской области.


Свежее:

В Омске работают мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту

В Ленинском округе состоялось награждение победителей фестиваля «Защитники Отечества»

За объекты городской среды проголосовало более 120 тысяч омичей