Отравились водой: виновная в массовом отравлении граждан компания выплатит 22 тысячи рублей

Отравились водой: виновная в массовом отравлении граждан компания выплатит 22 тысячи рублей (26.02.2018)

 

"Пишет Омск", 26.02.2018:


Калачинский городской суд вынес приговор руководителю "СПК имени Кирова", обвиняемой в нарушении санитарных правил, повлекшем массовое отравление людей. Женщине назначили наказание в виде лишения права в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммунальных организациях. Кроме того, суд взыскал с "СПК имени Кирова" 22 тысячи рублей в счет компенсации вреда в пользу двух пострадавших, сообщает "Пишет Омск".

Суд установил, что с декабря 2012 года руководитель "СПК имени Кирова", вопреки санитарно-эпидемиологическому законодательству эксплуатировала водозаборные скважины без организации их охранной зоны и необходимого заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам. декабря 2015 года кооператив выступал в качестве водоснабжающей организации и осуществлял отпуск воды потребителям на территории Царицынского сельского поселения.

В апреле 2016 года, после информирования о затоплении скважин талыми водами, руководитель не приняла мер по проверке их технического состояния и дезинфекции. не приостановила и не прекратила подачу потребителям питьевой воды. В результате, 20 жителей села Царицыно, включая 14 несовершеннолетних, заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями.

Свою вину женщина не признала, а приговор суда был обжалован. Однако Омский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор - без изменения, сообщили в прокуратуре Омской области.


Свежее:

Городской Центр поддержки предпринимателей научит омичей управлять конфликтами в бизнесе

На Левобережье проходят мероприятия по очистке и благоустройству мемориальных объектов

Продолжаются внезапные проверки школ на случай пожара в здании