За поборы в школах и детсадах мэру Омска внесли представление

За поборы в школах и детсадах мэру Омска внесли представление (27.02.2018)

 

"Пишет Омск", 27.02.2018:


На "горячую линию" по вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, проведенной прокуратурой Омска, обратилось более 40 человек. Значительное количество заявлений было связано с фактами поборов в школах и детских садах, сообщает "Пишет Омск".

Прокуратура по каждому обращению организовала проверку, в ходе которой выяснилось, что руководители образовательных учреждений толкуют нормы закона о порядке привлечения внебюджетных средств расширительно, что создает условия для ущемления прав граждан.

В целях устранения нарушений прокурор Омска внес представление мэру города. Администрация Омска признала работу руководителя департамента образования неэффективной, в связи с чем трудовой договор с чиновником был расторгнут. Кроме того, в отношении ряда образовательных учреждений были проведены служебные проверки, по результатам которых виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Также были приняты меры к заключению договоров на поставку учебников и рабочих тетрадей для учащихся 1-х классов. С целью увеличения финансирования на приобретение учебников и учебных пособий департамент образования направил соответствующее письмо в региональное министерство образования.

Кроме того, по результатам проведенной проверки прокуратура направила соответствующую информацию председателю Омского горсовета. По результатам ее рассмотрения депутатами принят ряд решений, которые направлены на рассмотрение в городскую администрацию, сообщили в прокуратуре Омской области.



Свежее:

Более пяти тысяч юных омичей смогут отдохнуть в летних оздоровительных учреждениях

Сергей Шелест рассказал о начале ремонта Красноярского тракта

Глава Омской области встретился с Министром экономического развития России Максимом Решетниковым