Начальник птицефабрики получил условный срок за гибель двух рабочих

Начальник птицефабрики получил условный срок за гибель двух рабочих (27.02.2018)

 

"Пишет Омск", 27.02.2018:


Суд вынес приговор 58-летнему начальнику цеха АО "Птицефабрика "Сибирская", обвиняемого в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть двух рабочих. Мужчине назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, с него взыскали в пользу родственников потерпевших 1 млн 150 тысяч рублей, сообщает "Пишет Омск".

Суд установил, что 7 ноября 2016 года он поручил пятерым слесарям-сантехникам работы по замене задвижки водонапорного коллектора в машинном отделении канализационно-насосной станции птицефабрики. При этом он не проинструктировал рабочих, не выдал им газоанализатор для определения уровня загазованности и спецсредства защиты дыхания. Кроме того, он не осуществил контроль за выполнением газоопасных работ.

В итоге, в этот же день около 14:30 во время снятия рабочими задвижки распределительного коллектора произошла объемная вспышка газо-воздушной смеси. В результате, здание насосной станции обрушилось, и слесари-сантехники, а также оператор очистных сооружений оказались под завалами. Двое рабочих погибли от травм и ожогов, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Омской области (фото ведомства).




Свежее:

Более 20 тысяч жителей Левобережья уже приняли участие в народном голосовании за объекты благоустройства

В Советском округе продолжается благоустройство сквера братьев Сазоновых

В Омске обсудили участие комитетов ТОС в социально-экономическом развитии территорий города