За год прокуратура пресекла около 5 тысяч нарушений земельного законодательства в Омской области

За год прокуратура пресекла около 5 тысяч нарушений земельного законодательства в Омской области (05.03.2018)

 

"Пишет Омск", 05.03.2018:


В прошедшем году прокуратура Омской области в ходе проверок выявила порядка 5 тысяч нарушений земельного законодательства. Для их устранения было внесено более 3 тысяч актов реагирования. Кроме того, по материалам проверки были возбуждены 5 уголовных дел, сообщает "Пишет Омск".

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков, факты предоставления земель без торгов и нарушения, возникшие в связи с отсутствием правовых актов, устанавливающих порядок определения размера арендной платы. Кроме того, выявлено и опротестовано свыше 250 несоответствующих требованиям законодательства административных регламентов по оказанию услуг, связанных с предоставлением земельных участков.

Также в 2017 году органы прокуратуры активно использовали полномочия по обращению в муниципальную собственность невостребованных земель сельхозназначения. С целью вовлечения земельных участков этой категории в хозяйственный оборот в суды было направлено более тысячи заявлений.

Активное внимание прокуратуры уделено проблемным вопросам, связанным с предоставлением земельных участков многодетным семьям. По итогам обсуждения данных вопросов была подготовлена и направлена информация врио губернатора Омской области с предложением разработать "дорожную карту" по решению проблем в этой сфере, сообщили в прокуратуре Омской области.


Свежее:

7 и 9 мая в Омске ограничат движение транспорта по некоторым улицам

Мэр побывал на заводе по переработке покрышек

В Омске обновили дорожную разметку на улицах Гагарина, Суворова и на Соборной площади