«Екатеринский психоневрологический интернат» незаконно удерживал деньги с проживающих

«Екатеринский психоневрологический интернат» незаконно удерживал деньги с проживающих (13.03.2018)

 

"Пишет Омск", 13.03.2018:


Тарская межрайонная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения в деятельности социального обслуживания "Екатерининский психоневрологический интернат". Установлено, что администрация интерната незаконно удерживала с проживающих в учреждении 75% от их общего дохода, включая ежемесячную денежную выплату, сообщает "Пишет Омск".

При этом, согласно закону об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации, администрация учреждения социального обслуживания не имеет права взимать с граждан плату за оказание социальных услуг из сумм ежемесячной денежной выплаты без наличия добровольного согласия.

По данному факту в адрес руководства интерната было внесено представление об устранении нарушений. Однако денежные средства гражданам так и не вернули.

Тогда прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с учреждения средства, необоснованно удержанные с трех граждан за оказание социальных услуг. Суд полностью удовлетворил это требование.

В настоящее время гражданам выплатили средства на общую сумму более 29 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Омской области.


Свежее:

Сергей Шелест проинформировал о старте месячника по санитарной очистке города с 8 апреля

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе, победители которого смогут компенсировать часть затрат на ведение бизнеса

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи