Инспекторы обучают население правилам безопасности жизнедеятельности

Инспекторы обучают население правилам безопасности жизнедеятельности (15.12.2018)

 

С целью повышения бдительности граждан и снижения рисков возникновения пожаров сотрудники МЧС регулярно проводят подворовые обходы жилого массива. На территории Омской области в пожароопасный зимний период активизирована работа с населением по разъяснению требований пожарной безопасности в рамках "Месячника безопасности".

За минувшую неделю было организовано более 24000 подворовых обходов в жилом секторе сотрудниками МЧС совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками полиции, старостами населенных пунктов и волонтерами.

Особое внимание было уделено противопожарному состоянию печного отопления и эксплуатации электрооборудования.

В большинстве домов в печах имеются трещины, дефекты в топочных дверцах, отсутствуют предтопочные листы размером 50 на 70 см.

В отдельных случаях жители применяют пожароопасные обогреватели, удлинители, эксплуатируют поврежденные электророзетки и вилки.

В ходе рейдов вручены памятки, проведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности в быту, а также о необходимых действиях в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электробытовыми приборами, а также оставлять включенной электротехнику без присмотра.

Следует эксплуатировать электропровода и кабели только с целой изоляцией и использовать исправные розетки и рубильники.

При пользовании электроплитками и электрочайниками их нужно установить на подставки из негорючих материалов. Чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности.

В случае необходимости проведения монтажа электропроводки – доверьте выполнение этого дела специалисту.

Если ваш дом отапливается при помощи печи, то следует быть всегда бдительным.

Заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода и помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен.

Во избежание перекала печи топите её несколько раз в день, а также избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Крайне важно, чтобы топку печи осуществлял только взрослый человек.



Источник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7774847/


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.