Можно ли унаследовать Альцгеймер, сообщили учёные

Можно ли унаследовать Альцгеймер, сообщили учёные (15.03.2019)

 

"Пишет Омск", 15.03.2019:


Учёные Университета штата Юта в ходе изучения генетической предрасположенности к деменциям и когнитивным расстройствам выяснили, что болезнь Альцгеймера можно унаследовать на генетическом уровне. Исследователи обнаружили и "механизмы" распространения заболевания между родственниками, сообщает "Пишет Омск".

В ходе исследования эксперты проанализировали данные почти 271 тысячи пациентов, умерших от болезни Альцгеймера, и их родственников до четвёртого поколения. Выяснилось, что при наличии двух бабушек или дедушек с диагностированным расстройством, риск получить этот недуг повышается на 25%. В семьях, где 3 и более больных родственников "второй степени", риск появления деменции повышается в 2 раза. 

453

Если болезнь фиксируется у родственников "третьей ступени", то риск повышается на 43%. А в случае наличия недуга у отца, матери, братьев или сестёр - то возможность передачи болезни повышается больше чем в 20 раз.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы