Коротко о главном

Коротко о главном (19.03.2019)

 

Именно дома в значительной мере определяют облик любого города, и столица здесь не исключение. Принимая решение купить квартиру в Москве, не все сразу представляют, в каком доме она будет располагаться. А ведь они бывают самые разные, отличает их целый ряд параметров. Материал – панель, кирпич, монолит. Возраст – одни построены в прошлом веке, другим и года нет. Внешний вид – от неказистых зданий эпохи индустриального домостроения до современных сверкающих высоток. Впрочем, в любой базе недвижимости вы сразу можете начать отбирать объекты по любому из этих признаков.

А какие квартиры предпочитают покупатели? Чем обычно руководствуются при выборе? Что выгоднее: приобрести сегодня или подождать какое-то время в надежде на снижение цен? Можно ли без риска сэкономить на покупке? Эти вопросы мы решили адресовать тем, чья специальность – риэлторские услуги. Итак, краткий экскурс по московской недвижимости от экспертов риэлторского агентства ИНКОМ-Недвижимость.

Муки выбора

Давайте сразу сделаем оговорку: речь пойдет о вторичном жилье. Безусловно, если рассматривать только потребительские характеристики, то современные дома комфортабельнее своих возрастных собратьев. Жить в них зачастую безопаснее, поскольку нередко они находятся на охраняемой территории, и престижнее, что тоже немаловажно для определенной категории покупателей. Это справедливо по отношению к столичному жилью и к квартирам в Подмосковье.

Но нередко, обращаясь в агентство недвижимости, клиенты в качестве основного требования к будущему месту жительства выдвигают его расположение. Но в некоторых районах попросту нет нового строительства, и люди, которым в силу тех или иных причин необходимо проживать в конкретной локации, приобретают жилье в 9- или 12-этажных домах старой застройки.

В преобладающем большинстве случаев основным определяющим фактором остается желание купить квартиру недорого. Как правило, квадратный метр в старом жилищном фонде уступает в стоимости современному, и это, безусловно, тоже влияет на выбор в пользу первого варианта.

А конкретнее?

Для наглядности рассмотрим, как с учетом разницы в цене совершить выгодный обмен квартир. Предположим, у нас есть вполне обычная «двушка» площадью 56 кв.м в Коньково. И ее нужно обменять на хорошую 3-комнатную, в том же районе. Как понять, на что можно рассчитывать, нужна ли доплата и в каком объеме?

В качестве одного из вариантов обмена можно предложить 3-комнатную квартиру - 71 кв. м, кухня более 20 кв. м, 2 санузла. Кстати, объект найден на сайте агентства ИНКОМ-Недвижимость. Очевидно, что это совсем другая категория жилья. А доплатить придется сумму, сопоставимую со стоимостью недорогого по нынешним временам автомобиля – порядка 700 тыс. рублей.

Вы еще не встретили свой вариант? Мы надеемся, что в ИНКОМ-Недвижимость он найдется. Опытные эксперты вам непременно помогут. А мы благодарим их за помощь в подготовке материала.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.