Учёные рассказали о  проблеме   загрязнения пластиком

Учёные рассказали о проблеме загрязнения пластиком (10.06.2021)

 

"Пишет Омск", 10.06.2021:

Пластмасса содержит опасные химические вещества, в том числе разрушающие эндокринную систему химические вещества (ЭДК), которые угрожают здоровью человека. Доклад Эндокринного общества и IPEN (International Pollutants Elimination Network) описывает последствия широко распространённого загрязнения.

На пляжах Галапагосских островов было обнаружено более 400 пластиковых частиц на квадратный метр. Пластик был также обнаружен внутри морских беспозвоночных и на морском дне.

Полученные данные свидетельствуют о том, что большая часть пластика на Галапагосах поступает с океанскими течениями.

"Мы создали новый пластик, который обладает свойствами, необходимыми для рыболовных снастей. Но при этом он разлагается, если остаётся в водной среде", заявил ведущий исследователь Брайс Липински, докторант лаборатории Джеффа Коутса, профессор химии и химической биологии Корнельского университета. Этот материал может уменьшить стойкое накопление пластика в окружающей среде.

12

Рыболовные сети в основном изготавливаются из трёх видов полимеров: изотактического полипропилена, полиэтилена высокой плотности и нейлона-6,6. Ни один из них легко не разлагается.

Коутс и его исследовательская группа потратили последние 15 лет на разработку нового пластика, называемого изотактическим оксидом полипропилена, или иППО.

иППО устойчив при обычном использовании. Но в конечном итоге он разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения.

По материалам: www.newswise.com

Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы