Учёные разработали наушники, измеряющие уровень алкоголя в крови через кожу

Учёные разработали наушники, измеряющие уровень алкоголя в крови через кожу (10.06.2021)

 

"Пишет Омск", 10.06.2021:

Новое устройство позволяет неинвазивно измерять изменения уровня алкоголя в крови через кожу.

Устройство состоит из модифицированной пары наушников, которые собирают газ, выделяющийся через кожу человека, и датчика паров этанола. Если датчик обнаруживает пары этанола, он излучает свет, интенсивность которого позволяет рассчитать концентрацию этанола.

Авторы использовали своё устройство для непрерывного мониторинга паров этанола, выделяющихся через уши трёх добровольцев, которые употребляли алкоголь с концентрацией 0,4 г на кг массы тела в течение 140 минут. Концентрация этанола в дыхании добровольцев также измерялась через регулярные промежутки времени с помощью дополнительного датчика паров этанола и устройства, содержащего реагенты, меняющие цвет при воздействии этанола.

5

Авторы отметили, что изменения концентрации этанола, выделяемого через уши и дыхание, были одинаковы у всех добровольцев. Поскольку предыдущие исследования показали, что концентрация этанола в дыхании и крови коррелирует, это указывает на то, что устройство может использоваться вместо алкотестера для оценки уровня алкоголя в крови.

Авторы предполагают, что устройство может быть использовано для измерения других газов, выделяемых через кожу, например, при скрининге заболеваний.

По материалам: www.eurekalert.org

Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы