Пластиковые упаковки от продуктов и напитков  загрязняют океаны

Пластиковые упаковки от продуктов и напитков загрязняют океаны (11.06.2021)

 

"Пишет Омск", 11.06.2021:

Пластиковые упаковки от продуктов на вынос и полуфабрикатов засоряют реки и океаны.

Учёные проанализировали глобальные кадастры, каталогизировав более 12 миллионов единиц мусора, найденных в реках, океанах, береговых линиях и на морском дне. Они обнаружили, что 8 из 10 перечисленных предметов были сделаны из пластика. И 44% этого пластикового мусора связано с едой и напитками на вынос.

"Наибольшую долю составляли одноразовые бутылки, пищевые контейнеры и обёртки, а также пластиковые пакеты", сказала руководитель исследования доктор Кармен Моралес из Университета Кадиса, Испания. "Мы находили их в реках, на морском дне, на береговых линиях", отметила доктор Кармен Моралес.

4

Меры по сокращению загрязнения пластиком были сосредоточены на соломинках и ватных палочках, которые относительно легко заменить.

Исследователи говорят, что эти действия приветствуются, но они рекомендуют также бороться с пластиковыми упаковками от продуктов и напитков на вынос.

Можно заменить пластик на более легко разлагаемые материалы или ввести запреты на пластик, использование которого можно избежать, например на пакеты.

По материалам: www.bbc.com

Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы