Экспорт продуктов питания и напитков из Великобритании в ЕС в первом квартале сократился почти вдвое

Экспорт продуктов питания и напитков из Великобритании в ЕС в первом квартале сократился почти вдвое (22.06.2021)

 

Экспорт продуктов питания и напитков из Великобритании в Европейский союз за первые три месяца года сократился почти вдвое по сравнению с тем же периодом 2020 года, пишут Новости мировых рынков.

Данные Федерации продуктов питания и напитков (FDF) показывают, что продажи в ЕС упали на 47%.

Торговая организация сообщила, что снижение произошло в основном из-за изменений в торговых отношениях Великобритании, но отметила, что пандемия также была одним из факторов.

Правительство заявило, что «слишком рано делать какие-либо твердые выводы» о долгосрочном воздействии Brexit.

В нем также говорится, что пандемия снизила спрос.

«Самая последняя торговая статистика ONS показывает, что как в марте, так и в апреле общий экспорт в ЕС превысил средний уровень в 2020 году», - добавил официальный представитель правительства.

16

Рэйчел Хикс, соучредитель и со-дистиллятор Sky Wave Gin, сказала, что «бюрократическая волокита душит» ее бизнес. Она сказала, что продажи в ЕС «резко упали» в первом квартале, а это означает, что ее товарооборот упал на 30%.

Как сообщают Новости кредитов, «Настоящий позор где-то вроде Азии - быстрорастущего региона для джина - потенциально может захватить все рынки», - сказала г-жа Хикс.

«Сейчас мы не можем быстро отправлять джин нашим клиентам по всей Европе, и каждый раз, когда мы отправляем джин за границу, нам приходится ждать, пока HMRC проверяет нас».

Грэм Флэнниган из Berwick Shellfish в Нортумберленде находится в аналогичном положении. Он сказал, что его экспорт морепродуктов «резко упал» в основном из-за Brexit и последствий карантина.

«Логистические системы сейчас работают лучше, но это бюрократическая волокита, которая должна быть встроена в стоимость товаров, и это оказывает сильное влияние», - добавил он.

Сильнее всего пострадали продажи сыра.

Доминик Гуди, глава отдела международной торговли FDF, сказал, что падение экспорта, зафиксированное его федерацией, стало «катастрофой» для отрасли.

«Это очень четкое указание на масштаб убытков, которые британские производители несут в долгосрочной перспективе из-за новых торговых барьеров с ЕС».

17

Новые торговые барьеры были не единственным фактором, влияющим на межканальную торговлю. В FDF заявили, что на вспышку Covid-19 произошло снижение примерно на 10-15%, пишут в разделе Разное на сайте Финби.ру.

На показатели за квартал также повлияли компании, накапливающие запасы в преддверии изменений, связанных с Brexit.

Комбинация этих факторов, по словам FDF, привела к значительному падению стоимости основных экспортных товаров.

По сравнению с первым кварталом 2019 года - до того, как Covid стал фактором, экспорт сыра снизился на 72%; Продажи рыбы упали на 52%, шоколада - на 37%.

Экспорт продуктов питания и напитков почти во все страны ЕС значительно упал в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего пострадала торговля с Ирландией - обычно крупнейшим зарубежным рынком этого сектора. Он снизился более чем на 70%. Но продажи в Германию, Испанию и Италию также упали более чем вдвое.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.