У вас первоклассник – как помочь ему и семье адаптироваться к новой жизни?

У вас первоклассник – как помочь ему и семье адаптироваться к новой жизни? (09.09.2021)

 

Первый раз в первый класс – важное событие в жизни ребенка и его близких. Задача родителей помочь чаду адаптироваться к новым обстоятельствам, а также организовать быт семьи согласно новому расписанию. Очень важно оказывать поддержку первокласснику в начале учебы, максимально оградить его от стрессовых ситуаций в семье или скандалов на почве того, кто сегодня будет отвозить его в школу.

Учеба – не конец детства

Не пугайте ребенка началом учебного года, не говорите фразы, которые могут быть восприняты им неправильно. Например, ну вот и все – теперь ты становишься взрослым, должен быть более ответственным, организованным и т.п. Он должен воспринимать школу не как страшное и неизбежное, а как преимущество. Особенно, если в семье есть дети младше.

Обязательно интересуйтесь школьными делами первоклашки, какие у него успехи, взаимоотношения с коллективом. Если ребенку сложно социализироваться (например, он провел год на карантине или вовсе не ходил в детский сад), адаптироваться к новому образу жизни помогут специалисты. Детский психотерапевт Днепр проводит консультации по ссылке https://www.qui.help/detskij_psiholog/ukraina_dnepr. Не обязательно требуется посещать психолога вместе с ребенком. Опытный специалист всегда может дать полезные рекомендации родителям, учитывая индивидуальные сложности.

Во время семейного досуга не запрещайте школьнику и дальше оставаться малышом. Позволяйте сидеть у родителей на коленях, дурачиться, играть любимые игры. Учеба требует непривычной сосредоточенности, концентрации внимания, пусть в свободное время будет возможность расслабиться и выпустить энергию.

Подготовьтесь к новым обязанностям и распорядку дня

Новый режим потребует изменений в поведении и остальных членов семьи. Если ребенку нужно рано вставать, то и ложиться придется вовремя. Позаботьтесь, чтобы ничего не отвлекало его от отхода ко сну, если практикуете семейные ужины – перенесите их на более раннее время. Заблаговременно распределите обязанности между членами семьи, как минимум нужно определиться, кто будет:

  • собирать ребенка в школу;
  • отвозить и забирать с учебы;
  • следить за выполнением домашних заданий;
  • заниматься кружками и секциями;
  • смотреть за своевременным отходом ко сну.

Еще один важный момент – чаты, в которых коммуницируют между собой родители первоклашек, их учителя и руководство школы. Там общаются очень разные люди, может подаваться большое количество информации, как полезной, так и не очень. Потому, лучше назначить ответственным за чаты не только наименее занятого члена семьи, но и стрессоустойчивого.

Позитивное восприятие школьных будней

Правильно настроить ребенка и подготовить к особенностям школьной жизни помогут фильмы и книги соответствующей тематики. Смотрите и читайте их вместе, обсуждайте поднимающиеся проблемы, рассказывайте о своих школьных воспоминаниях. Это поможет школьнику быть увереннее в себе, правильно взаимодействовать с окружающими.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.