Следственные органы СК России напоминают о соблюдении правил безопасности в зимний период в связи с новыми случаями травмирования и гибели детей

Следственные органы СК России напоминают о соблюдении правил безопасности в зимний период в связи с новыми случаями травмирования и гибели детей (15.01.2022)

 

С наступлением зимнего периода ежегодно фиксируются случаи гибели детей при пожарах в разных регионах страны. В подавляющем большинстве случаев возгорания происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при отоплении помещений и в результате преступной небрежности или невнимательности. Каждый факт гибели проверяется и расследуется следственными органами СК России.

Так, в Костромской области следователи устанавливают обстоятельства гибели 9 января семьи с детьми на пожаре. А в Московской области в поселке Туголесский Бор г. о. Шатура в рамках расследования уголовного дела по факту смерти в результате пожара трёх человек, двое из которых дети (ч. 3 ст. 109 УК РФ), уже предварительно установлена причина - некачественно установленный газовый баллон. Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания. Не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключайте любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка во время пожара! Помните, что дым значительно опаснее пламени, и большинство людей погибает не от огня, а от удушья. При возникновении воспламенения незамедлительно вызывайте пожарных.

Следственными органами по всем подобным фактам проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на полное и всестороннее установление обстоятельств, назначаются судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Еще одним фактором, приводящим к травмированию и более трагическим последствиям, в первую очередь для детей, является несоблюдение требований безопасности во время зимних развлечений и видов спорта.

СК России вновь обращает внимание на необходимость соблюдения общепринятых правил, в том числе в местах массового отдыха, при использовании развлекательных сооружений и инвентаря: игры и неконтролируемый досуг детей представляют серьезный риск и требуют дополнительной осторожности и предусмотрительности со стороны взрослых.

Также следует отметить в очередной раз, что катание со склонов и горок на тюбингах ("ватрушках") остается самым распространенным и в то же время травмоопасным занятием. Так, 9 января при катании с горки в парке "Дружба" г. Благовещенска 12-летняя девочка после спуска с горки не успела сойти с ледового покрытия и была сбита следующим посетителем. Во время падения она ударилась головой об лед. 8 января на реке Тверце города Торжка Тверской области был травмирован катающийся на тюбинге 7-летний мальчик в результате столкновения с деревом.

Следственные органы СК России призывают граждан не подвергать свои жизни и жизни детей опасности во время зимних забав, проявлять бдительность и предусмотрительность. Простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными.

Берегите себя и ваших детей! Будьте бдительными!



Источник: https://omsk.sledcom.ru/news/item/1646956/


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.