Торговля CFD: основные особенности. Что нужно учитывать трейдеру.

Торговля CFD: основные особенности. Что нужно учитывать трейдеру. (21.01.2022)

 

Опция CFD-трейдинга на рынке форекс появилась не так давно, но у нее уже много поклонников. Схема выгодная, удобная, активно распространяется среди частных инвесторов. Кстати, родиной контрактов считают Великобританию. Появился инструмент в 80-х годах прошлого века, применялся для заключения сделок на разнице курсов акций.

Сейчас крупные форекс-брокеры предлагают клиентам возможность выбирать рыночный сегмент для работы, что, конечно, плюс. У большинства крупных компаний доступны как стандартные инструменты торговли, так и контракты рассматриваемого типа. Далее мы расскажем вам все о CFD-трейдинге, опишем отличия данного инструмента от обычных торговых операций.

Суть понятия

CFD купить можно на общих условиях, но принципы применения такого контракта будут отличными от особенностей заключения стандартных сделок. Дословный перевод термина – контракт на разницу. По факту речь об очередном финансовом инструменте, который позволяет частным спекулянтам получать доход от динамики рыночного курса определенного актива. Этот актив будет базисным, если сравнивать со стандартными условиями контракта. После покупки трейдером опции право собственности на актив не появляется. Такое обстоятельство позволяет исключать дополнительные лимиты и расходы, которые обычно присущи сделкам «селл-бай» типа классической категории.

На Форексе CFD-трейдинг реализуется с единого счета. Но базисным активом в соответствие с условиями контракта может быть не только валютная пара, а и иные доступные активы. Трейдеры получают доход от спекуляций, он пропорционален разнице между курсами завершения и открытия рассматриваемой позиции. Комиссионные обязательные платежи входят в цену контракта.

CFD и стандартная торговля: общие черты

BUY/SELL – это главная схема заключения сделок на классическом рынке Форекс. То есть трейдер получает доход от колебаний рыночного курса при покупке и продажи валют. Динамика котировок будет зависеть от актуального соотношения спроса и предложения целевого рынка.

В CFD-трейдинга принципы несколько иные:


  • Для заключения сделок используется специальный терминал (но это общее требование для торговли). Зато в случае с контрактами есть технические возможности для одновременного открытия и завершения разных операций.

  • Портфели торгуемых активов можно диверсифицировать – это ограничит текущие риски.

  • Получаемая доходность имеет спекулятивный характер, в целом является результатом разницы между курсами продажи и покупки по определенной сделки. Между бай и селл идет спред заданной величины.

  • Брокер предоставляет трейдеру кредитное плечо определенных размеров с оптимальными пропорциями.

CFD-трейдинг привязан к американской сессии, у стандартных торговых сделок на Форекс таких ограничений нет. Контракты можно заключать по любым базисным активам на выбор инвестора. К слову, при равным с Форексом размерах стартового капитала заработать можно будет больше.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.