Зачем нужен сертификат GIA на бриллиант?

Зачем нужен сертификат GIA на бриллиант? (10.08.2022)

 

Что такое сертификат GIA на бриллиант?

Качество бриллиантов может отличаться друг от друга. Чтобы иметь эталон для сравнения были разработаны международные стандарты. Они вводятся авторитетными геммологическими лабораториями. Одна из них расположена в США. Она считается авторитетной. Филиалы ее лабораторий расположены во многих странах.

Преимущественно в государствах, где ведется добыча бриллиантов. Например, в Ботсване, в ЮАР, в Индии и т. д. Основная задача лаборатории проверка бриллиантов на соответствие установленным стандартам. По итогам проверки присуждается сертификат GIA, который свидетельствует, что перед вами настоящий бриллиант.

Оцениваются такие параметры как огранка, чистота, цвет, а также наличие или отсутствие флуоресценции. На основе сертификата GIA действуют многие национальные стандарты в сфере оценки драгоценных камней. В том числе российский ГОСТ Р 52913-2008, затрагивающий бриллианты.

Сертификаты GIA могут выглядеть по-разному в зависимости от типа камня и его веса. Например, для бриллиантов от 0,5 карата используется плотная бумага формата А4. Она сложена на три части. В ней указываются важные параметры. Именно на этот документ покупатель должен обратить свое внимание в первую очередь.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.