Английский стиль оформления помещений: шторы и карнизы, мебель и другие элементы

Английский стиль оформления помещений: шторы и карнизы, мебель и другие элементы (30.09.2022)

 

Английский стиль интерьера – это один из классических стилей, который сочетает в себе элементы умеренности и изысканности. Он с одинаковой эффективностью может использоваться как в домах людей среднего уровня жизни, так и в шикарных загородных виллах богачей. Английский стиль предпочтителен для сторонников семейных ценностей и комфорта. Он является идеальным выбором богатых и известных людей, которые имеют желание увековечить семейные традиции и позаботиться о своих корнях. Очень часто интерьер, выполненный в этом стиле, подчеркивает статус и респектабельность хозяина. Так, например, в детской комнате могут сочетаться такие элементы мебели, как обычные детские стулья и роскошная детская кроватка времен эпохи возрождения.

Особенности английского стиля в интерьере

Английский стиль – это переплетение разных эпох, сочетание элементов викторианского и григорианского времени в истории Англии. Григорианский стиль отражает склонность к древнегреческим архитектурным образам. В нем присутствует гармония геометрических фигур, облагороженных изящными прямыми линиями. Стены и фасад, выполненные в гамме светлых тонов, зачастую украшаются панелями, бордюрами, плинтусами. Цвет внутренних стен помещений, а также цвет мебели целиком зависит от месторасположения окон. Сущность викторианского стиля – подчеркнуть и ярко выразить богатство и изысканность интерьера, благодаря использованию броских живых оттенков в оформлении зданий и роскошному убранству помещений. Хитросплетение этих двух стилей и создает современный английский стиль – венец великолепия и утонченности.

Главная особенность английского стиля – применение в интерьере изделий из благородных пород дерева, таких как орех, красное дерево и мореный дуб. Дерево присутствует в оформлении стен, дверей, карнизов и, конечно же, красивейшей мебели. Уютную атмосферу в помещениях этого стиля создает обязательное наличие камина, желательно выполненного из кирпича или природного камня, который, как правило, должен быть декорирован резным узором или обложен мрамором. Камин можно использовать и электрический, но это, скорее, крайний случай, нежели исключение. Этот предмет интерьера обычно размещается в гостиной или на кухне.

Оформление столовой, холла и гостиной

Интерьер столовой комнаты включает овальной формы столы и просторные кресла с высокими изголовьями, украшенные бархатной отделкой.

Стены в обязательном порядке обвешиваются картинами различного содержания, фотографиями и семейными раритетами, олицетворяющими уважение владельцев дома к культуре института семьи и истории народа. Оформляя интерьер под этот стиль, следует помнить, что Англии, которая раньше являлась колониальным государством, не чужды индийские и китайские черты.

Английскому стилю, который по своей природе питает трепет к сбережению семейных традиций, присуще добавление предметов новой эпохи, отвечающих современной моде, в уже устоявшийся наследственный дизайн. Так, в среду кресел-качалок можно вписать кожаное офисное кресло.

Чтобы вдохнуть жизнь в английский стиль, в планировке дома нужно обязательно предусмотреть холл. Он должен быть выполнен в светлых тонах, а стены украшены резьбой. Также, если достаток позволяет, холл необходимо обставить скульптурами, выполненными в культуре античности.

Важную роль среди помещений классического английского стиля играет гостиная. Она, являясь местом, в котором собираются гости и проводятся званые вечера, должна быть разделена на несколько отсеков, каждому из которых должен быть присущ свой стиль в мебели и в разнообразии угощений. Гарнитуры в комнате изготавливаются из натуральных пород дерева, обиваются природными тканями из шерсти. Комфорт и неповторимая атмосфера в гостиной создаются, благодаря мягкому ворсу ковра, светильникам на мраморной основе (но с легкими плафонами) и громоздким часам. На стенах, предметах мебели и гардинах желательно использовать разнообразные рисунки: тривиальные и объемистые, монотонные и колоритные. Богатство хозяев подчеркнут ткани с богатыми и сложными орнаментами и выделкой из дамаста, бархата, кожи и гобелены. Также следует помнить, что в гостиной в достаточном количестве должны быть пледы, а в креслах и на диванах – горки подушек.

Шторы и карнизы: какие подойдут к английскому стилю

В доме, выполненном в этом стиле должен присутствовать рабочий кабинет владельца. Он может быть выполнен в холодных неброских тонах (предпочтительными являются всевозможные оттенки зеленого цвета) или в пастельных теплых тонах (приемлемыми являются все разнообразные светлые тона и оттенки). Ни один серьезный кабинет не обходится без книжного шкафа или уютной небольшой библиотеки. Кабинет в английском стиле – не исключение. Письменный стол, кресла, диван для отдыха, другие предметы мебели и интерьера, которые могут понадобиться человеку, – также необходимые элементы этого помещения.

Посмотреть https://prokarniz.ru/brands/novo/ карнизы Novo, Somfu и других брендов можно в каталоге Прокарниз с официальной гарантией от 5 лет.

Оформление комнаты или целого дома в английском стиле – работа тяжелая и трудоемкая, ведь этот стиль – не просто роскошь, сочетающаяся с утонченностью и изысканностью, но и дух владельца, отражение его внутреннего состояния души и внешней успешности.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.