Тест ДНК на отцовство цены в Омске. Где сдать?

Тест ДНК на отцовство цены в Омске. Где сдать? (03.05.2023)

 

Нередко тест на установление отцовства проводят сразу после появления ребенка на свет. И причиной этого не всегда является только стремление мужчины убедиться в верности жены. Иногда его делают, чтобы исключить подмену ребенка в родильном доме, или для того, чтобы взыскать алименты.

Где можно сделать тест на установление отцовства

ДНК экспертиза для установления родственной связи проводится в генетической лаборатории. Для ее проведения требуется специальное оборудование и высококвалифицированные сотрудники. Обычные лаборатории, которые есть практически в каждом городе страны, не занимаются проведением таких исследований. Они только собирают для них биоматериал, который направляют в центры генетики. Российский рынок генетических услуг представлен 3-4 лабораториями, которые и занимаются проведением подобных анализов.

Какова цена ДНК теста в Омске?

Стоимость исследования составляет 6000-9000 руб. Почему такой ценовой разброс и от чего зависит стоимость генетического анализа?

Ключевыми факторами, которые влияют на цену теста, являются:

  • Используемые реактивы

Чтобы снизить цену анализа некоторые медучреждения применяют в своей работе дешевые реактивы, что в свою очередь отражается на точности исследования. Поэтому отдавать предпочтение следует лаборатории, которая пользуется качественными препаратами Thermo Fisher. Компания является мировым поставщиком реактивов, с которыми работают государственные учреждения. Также стоит обратить внимание на сроки исследования, если сроки свыше 5 дней на инфо тесты, возможно ваши данные передают заграницу.

  • Образование специалистов

Согласно действующему законодательству эксперты, осуществляющие ДНК экспертизу должны иметь определенное образование, и каждые пять лет повышать свой уровень квалификации. Возможно ли это проверить? Да, конечно, запросив у организации сведения по конкретному эксперту. Лаборатория, чьи сотрудники имеют соответствующее образование, и подтверждающие это документы не откажет в предоставлении требуемой информации, в противном случае есть причина сомневаться в порядочности учреждения.

  • Количество маркеров, подлежащих исследованию

В ходе исследования специалисты сопоставляют генетические профили по локусам (маркерам). Буквально несколькими годами ранее 16 маркеров было вполне достаточно для установления родственной связи. В дальнейшем данный подход был пересмотрен международной ассоциацией генетиков, и сегодня лаборатории, руководствующиеся в своей работе международными стандартами, исследуют не менее 25-ти маркеров. Есть и панели на 40 маркеров (расширенные). Они применяются для установления родственной связи в более сложных ситуациях (установление родства между внуком и дедушкой/бабушкой).

Где ДНК тест можно сделать дешевле в Омске

Итак, исследование на установление факта родства проводится специальными лабораториями. При этом биоматериал можно сдать в обычной лаборатории либо генетическом центре.

Если вы хотите сдать биоматериал (мазок из полости рта) в клинике, будьте готовы заплатить от 1000 до 4000 руб. (это зависит от региона). Взаимодействуя непосредственно с генетической лабораторией, вы заплатите только за сам тест. Всегда следует уточнять, что включает в себя стоимость услуги. Некоторые лаборатории включают в стоимость дополнительные платежи. Так или иначе, выбор остается за вами! Но при этом необходимо помнить, что тест на установление родства — это не обычный анализ крови. Его результат способен кардинально изменить жизнь человека.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.