Александр Степанов и Ксения Мишарина – победители последнего дня чемпионата России по плаванию на открытой воде 2024 (15.06.2024)

"Пишет Омск", 15.06.2024:

В заключительный день стартов на открытой воде спортсмена соревновались на дистанции 5 км. Хорошая погода приветствовала спортсменов на гребном канале, небольшая облачность создала комфортные условия для старта.

Первыми на дистанцию вышли мужчины. Защитить титул чемпиона России удалось Александру Степанову, который лидировал по ходу всей трассы. Серебро завоевал Кирилл Беляев, а замкнул тройку призеров Денис Адеев.

-Тяжело дался финиш в этом году, было проще в 2023, когда я плыл все дистанции. Рано начал ускоряться на финише, потому что соперники не отпускали до последнего, - рассказал чемпион России Александр Степанов

Среди женщин Ксения Мишарина с первых метров завоевала преимущество, оторвавшись от основной группы. До самого финишного створа соперницы не смогли догнать Ксению, она проплыла дистанцию за 59:22.9. Для Мишариной титул чемпионки страны на открыто воде стал первым в карьере. На втором месте Маргарита Ерошова, финишировавшая со временем 59:46.6. Борьба за третье место была напряжённой, почти одновременное касание сделали Полина Козякина и Екатерина Сорокина. Благодаря технологии фотофиниша удалось установить, что первой до финишного створа дотронулась Екатерина Сорокина (59:47.7 у Екатерины Сорокиной против 59:47.8 у Полины Козякиной).

-Гонка прошла хорошо. У меня была тактика: уплывать сразу, потому что я не могу плыть в контактной борьбе. В целом все прошло хорошо, - поделилась эмоциями после гонки Ксения Мишарина.

Все результаты соревнований можно посмотреть на странице соревнования на сайте Всероссийской федерации плавания.

Больше фотографий на странице ВФП во ВКонтакте.

Источник: Всероссийская федерация плавания