«Протон» завершил свое турне по Непалу второй победой над сборной страны

«Протон» завершил свое турне по Непалу второй победой над сборной страны (23.07.2024)

"Пишет Омск", 23.07.2024:

В Непале состоялся второй товарищеский матч между командами «Протон» и сборной Непала. Со счетом 3:0 (25:14, 25:23, 25:22) победили саратовчанки.

Игра началась с символических подач двукратного серебряного призера Олимпийских игр, двукратной чемпионки мира Любови Соколовой! Появление знаменитой волейболистки на площадке непальские зрители встретили с восторгом. По сравнению с первым матчем, во второй игре соперницы показали больше упорства. Хотя в стартовой партии инициатива была все еще полностью на стороне россиянок. Первые атаки реализовали Варвара Сергеева и Инна Крук — 3:5, 5:7. Эйс оформляет Анастасия Азанова. Блок на Сафии Пун ставят Наталья Слаутина и Екатерина Геращенкова (Тимошкова) — 5:11. Непальский тренерский штаб берет тайм-аут. Ко второму пришлось прибегнуть на счете 6:15. Последние три очка «протоночки» набрали на подаче серебряного призера Олимпийских игр, чемпионки мира Марины Бабешиной. Ее выход также был тепло принят публикой. Преимущество «Протона» в концовке стало двукратным. Точку в партии поставила Анастасия Азанова - 14:25.

Во втором отрезке игры сборная Непала выступала в роли догоняющей команды, но боролась уже за каждый мяч. На первых минутах счет 1:5, но затем точные удары Сарасвати Чаудхари и Уши Бхандари сократили отставание до 8:9, и уже Юрий Маричев взял перерыв. После него забивает Анастасия Азанова — 8:10. Непалки выигрывают переходящий мяч усилиями Кабиты Бхатта— 12:13. Далее в игре счет был 12:15, 18:23. Сетбол «Протон» заработал после удачного блока Екатерины Геращенковой и Варвары Сергеевой — 18:24. Но взять быстро победу не вышло. Хозяйки площадки отыграли несколько сетболов, да и саратовчанки помогли своими ошибками. И все же конечный счет за саратовским клубом — 23:25.

Третья партия началась с лидерства непальских волейболисток — 5:3, 7:5. Очки команде исправно приносила Сарасвати, «Протон» отвечал четкими ударами своей диагональной — Анастасии Азановой. Удачная игра на блоке, нападение Инны Крук , все это дало саратовской команде четыре очка подряд. Счет стал 9:11, тренер женской сборной Непала Джагидиш Прасад Бхатта берет тайм-аут. Постепенно «Протон» стал наращивать преимущество — 12:15, 14:18. В заключительные моменты игры через блок соперника мяч провела Екатерина Геращенкова. На матчболе победу принесла Анастасия Азанова 22:25.

Визит команды в Катманду продлится до 24 июля.

Источник: Официальный сайт Всероссийской федерации волейбола