Михаил Дегтярев поздравил российских гребцов с успешным выступлением на Чемпионате мира (29.08.2024)

"Пишет Омск", 29.08.2024:

Российские спортсмены выиграли четыре золотые и одну серебряную медали на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ по неолимпийским видам программы. Соревнования прошли в Самарканде (Узбекистан). В них приняли участие более 300 спортсменов из 50 стран.

«Мы гордимся нашими гребцами, которые за последние 20 лет показали лучший результат на Чемпионате мира, завоевав четыре золотые и одну серебряную медали. Успех на Чемпионате мира – это не только повод для гордости, но и мотив для дальнейших свершений! Молодцы!» – отметил Министр спорта России Михаил Дегтярев.

«Золото» выиграли Захар Петров и Иван Дмитриев (каноэ-двойка, 1000 м), Светлана Черниговская и Анастасия Долгова (байдарка-двойка, 200 м), Алексей Коровашков и Екатерина Шляпникова (каноэ-двойка, 500 м), София Штиль, Екатерина Шляпникова, Захар Петров и Иван Штыль (каноэ-четверка, 500 м). Серебряным призером стала Анастасия Долгова (байдарка-одиночка, 200 м). Россияне выступали в нейтральном статусе.

На пьедестал почета по итогам Чемпионата мира также поднялись спортсмены из Белоруссии, Венгрии, Португалии, Китая, Германии и Польши.