В Омске рыбаки вышли на неокрепший лед и иссверлили его лунками

В Омске рыбаки вышли на неокрепший лед и иссверлили его лунками (21.11.2017)

 

"Пишет Омск", 21.11.2017:


В Омской области одним из самых популярных видов отдыха является зимняя рыбалка. Однако на территории региона до сих пор сохраняются нестабильные температуры воздуха. В связи с этим, пребывание на водоеме или рядом с ним требует осторожности.

В рамках акции "Безопасный лед" спасатели вышли на лед, чтобы провести профилактические мероприятия и разъяснить населению правила поведения на водоемах в осенне-зимний период. В ходе рейда сотрудники МЧС обнаружили много рыбаков на затоне Иртыша в Советском округе.

Рыбаки пробурили рядом много лунок. Это может привести к тому, что неокрепший лед проломится. Но убедить рыбаков уйти на берег спасателям не удалось - в ответ на все аргументы, они отвечали, что лед, по их мнению, уже сейчас прочен и безопасен.

Спасатели напоминают, что каждый рыболов должен иметь с собой веревку длиной 12-15 метров. На одном ее конце должен быть укреплен груз 400-500 грамм, а на другом - сделана петля, закреплен нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет, если что, выбраться на лед. А лучше всего – надевать спасательный жилет, сообщили порталу "Пишет Омск" в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.


Свежее:

Омичей предупреждают о неблагоприятных погодных условиях

В Омске отмечают Всемирный День породненных городов

В голосовании за объекты благоустройства приняли участие медики Кировского округа