Что может привести к увеличению простаты, рассказали учёные

Что может привести к увеличению простаты, рассказали учёные (14.06.2019)

 

"Пишет Омск", 14.06.2019:


Учёные из Медицинской школы Стэнфордского университета рассказали, что может привести к увеличению простаты. По словам специалистов, увеличение простаты для стареющих мужчин является почти таким же распространённым явлением, как седение волос, сообщает "Пишет Омск".

Один из авторов исследования, профессор урологии Джеймс Брукс отметил, что большая простата сама по себе, как правило, не опасна для жизни, она может сдавливать мочевую трубку, что может привести к недержанию мочи или срочности мочеиспускания. А в самых тяжёлых случаях увеличенная простата способна стать причиной почечной недостаточности.

Исследователи отметили, что большая часть увеличенных областей простаты состоит в основном из двух типов клеток. При этом размножаются в увеличенной железе только некоторые типа клеток, захватывая, а иногда и уничтожая другие клетки.

43

Кроме того, учёным удалось выделить два гена, которые, по мнению исследователей, могут играть важную роль в этом процессе. Один из них, CXCL13, кодирует белок, участвующий в рекрутировании иммунных клеток. А другой - BMP5 - кодирует молекулу, участвующую в развитии клеток. При этом добавление BMP5 в здоровые образцы простаты изменяют характеристики нормальной ткани.

Учёные отмечают, что нужны дополнительные исследования для подтверждения роли этих генов. Однако их работа стала многообещающим шагом к поиску новых путей лечения.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы