Как снять головную боль без лекарств, объяснили медики

Как снять головную боль без лекарств, объяснили медики (03.10.2019)

 

"Пишет Омск", 03.10.2019:



Медики объяснили, что снять головную боль без лекарств можно при помощи массажа. Если 2-3 раза в неделю делать массаж, приступы будут в два раза реже и гораздо слабее, сообщает "Пишет Омск".

Массаж головы восстанавливает кровоснабжение и позволяет организму расслабиться. Это снимает спазмы. Делать его нужно круговыми движениями, продвигаясь от затылка ко лбу.

При головных болях поможет растяжка.

Боли возникают из-за застоя крови в области воротниковой зоны. Поэтому мышцы затекают и «каменеют».

Эксперты советуют размять шею, поднимая голову вверх, затем опуская вниз, вправо-влево. Напоследок делаем головой круговые движения. В конечной точке каждого движения делаем шеей потягивающее движение, потом пять секунд отдыха и приступаем к следующему движению.

9

Головные боли иногда возникают почти у всех. Хорошая новость заключается в том, что есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы избавиться от боли, не применяя лекарства.

Холодный компресс

Если у вас мигрень, положите на лоб холодный компресс. Кубики льда, завёрнутые в полотенце, пакет замороженного гороха или даже холодный душ могут уменьшить боль. Держите компресс на голове в течение 15 минут, затем сделайте перерыв на 15 минут.

Грелка или горячий компресс

Если у вас есть головная боль напряжения, поместите грелку на шею или затылок. Если у вас болит носовая пазуха, приложите тёплую ткань к области, которая болит. Тёплый душ тоже мог бы помочь.

Облегчите давление на голову

Если ваш хвостик из волос слишком тугой, это может вызвать головную боль. Эти головные боли также могут быть вызваны ношением шляпы или даже очков, которые слишком плотно прилегают. В одном исследовании женщины, которые распустили волосы, ощутили, что их головная боль исчезла.

Приглушите свет

Яркий или мерцающий свет, даже с экрана вашего компьютера, может вызвать головную боль. Если вы склонны к таким болям, закройте свои окна плотными шторами в течение дня. Носите солнцезащитные очки на открытом воздухе. Вы также можете добавить антибликовый экран своей компьютерной системе и использовать люминесцентные лампы дневного света в ваших светильниках.

Старайтесь не жевать

Жевательная резинка может повредить не только челюсть, но и голову. То же самое касается привычки грызть ногти, губы, внутренности или щёк или предметы, такие как ручки. Избегайте хрустящих и липких продуктов. Если вы ночью скрипите зубами, спросите своего стоматолога о защитном колпачке для рта. Это может обуздать ваши ранние утренние головные боли.

Немного кофеина

Выпейте чай, кофе или чего-нибудь ещё с небольшим содержанием кофеина. Если вы получите его достаточно рано, это может облегчить вашу головную боль. Он также может помочь безрецептурным обезболивающим, таким как ацетаминофен, работать лучше. Просто не пейте слишком много, потому что отказ от кофеина может вызвать свой собственный тип головной боли.

22

Практика релаксации

Будь то растяжка, йога, медитация или прогрессивное расслабление мышц, обучение тому, как расслабиться, может помочь с болью. Вы можете даже поговорить с вашим врачом о физической терапии, если у вас есть мышечные спазмы в вашей шее.

Массаж

Вы можете сделать это сами. Несколько минут массажа шеи и висков может облегчить головную боль от напряжения, которая может возникнуть в результате стресса.

Немного имбиря

Небольшое недавнее исследование показало, что приём имбиря в дополнение к регулярным безрецептурным обезболивающим препаратам облегчает боль для людей с мигренями. Другой опыт обнаружил, что имбирь работает почти так же хорошо, как рецептурные лекарства от мигрени. Вы можете попробовать добавки или заварить чай.

Принимайте лекарства в меру

Аптечные полки заполнены болеутоляющими средствами для всех видов головной боли. Они могут работать, но чтобы получить максимальную выгоду с наименьшим риском, следуйте инструкциям на этикетке и этим рекомендациям:


  • Выбирайте жидкость вместо таблеток. Ваше тело впитывает его быстрее.


  • Принимайте обезболивающие, как только почувствуете боль. Вы, вероятно, победите его с меньшей дозой.


  • Если при головных болях возникает боль в животе, спросите своего врача, что может помочь.


  • Спросите вашего доктора что принять для избежания головной боли, которая возникает после нескольких дней приёма болеутоляющих средств.


И обязательно поговорите со своим врачом о том, какие симптомы головной боли вам не стоит пытаться лечить дома.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы