Сколько часов в день можно носить наушники, рассказали медики

Сколько часов в день можно носить наушники, рассказали медики (03.10.2019)

 

"Пишет Омск", 03.10.2019:



Медики рассказали, что в день можно носить беспроводные и проводные наушники не более двух-трёх часов в день. Уровень громкости при этом не должен достигать отметки в 80 децибел, сообщает "Пишет Омск".

Это считается критичным уровнем воздействия.

Чтобы избежать длительного воздействия громких звуков на органы слуха, нужно реже находиться в шумных местах. Также стоит использовать индивидуальные средства защиты.

Кроме того, медики сообщают о том, что очень важно соблюдать гигиену слуха. Следует использовать наушники не более двух-трёх часов в день. Прослушивать музыку или вести диалог следует при «комфортной громкости».

23

Включенные аудиоплееры и шумные локации подвергают риску миллионы молодых ушей. Молодые люди, как правило, слишком сильно увеличивают громкость на своих мобильных музыкальных устройствах, а также посещают шумные концерты и клубы. В результате более 1,1 миллиарда человек в возрасте от 12 до 35 лет подвергаются риску потери слуха.

Как родитель, часто ли вы просите вашего ребёнка снять наушники? Возможно, вы захотите делать это ещё чаще.

Если вы являетесь родителем подростка, у вас, вероятно, есть опасения по поводу связи между наушниками и потерей слуха. Один из пяти подростков будет испытывать некоторую форму потери слуха. Этот показатель примерно на 30% выше, чем это было 20 лет назад. Многие эксперты считают, что эскалация вызвана, в частности, более широким использованием наушников.

По словам Джеймса Э. Фоя, остеопатического педиатра из Вальехо в Калифорнии, прослушивание через наушники с высоким уровнем громкости в течение длительного периода времени может привести к пожизненной потере слуха у детей и подростков. "Даже лёгкая потеря слуха из-за чрезмерного шума может привести к задержке развития речи и языка", - предупреждает он.

Доктора остеопатической медицины смотрят за симптомами для того чтобы понять, как разные факторы влияют на ваше благополучие. Они прислушиваются и сотрудничают с вами, чтобы помочь предотвратить травмы.

Когда слишком громко?

Большинство MP3-плееров сегодня могут производить звуки до 120 децибел, что эквивалентно уровню звука на рок-концерте. На этом уровне потеря слуха может произойти уже через час и 15 минут, предупреждает доктор Фой. "Я подчёркиваю своим пациентам и их родителям, что если вы не слышите ничего, что происходит вокруг вас, когда слушаете наушники, уровень децибел слишком высок”, - говорит он.

Доктор Фой советует, чтобы люди не превышали 60% от максимальной громкости при прослушивании через наушники.

24

Когда слишком долго?

Длительность воздействия шума также является одним из основных факторов при исследовании связи наушников и потери слуха. "Как правило, вы должны использовать только MP3-устройства на уровнях до 60% от максимальной громкости в общей сложности 60 минут в день", - говорит доктор Фой. "Чем громче звук, тем меньше должна быть длительность прослушивания. При максимальной громкости вы должны слушать музыку всего около пяти минут в день."

Каковы признаки потери слуха?

Тип потери слуха из-за использования наушников обычно является постепенным, кумулятивным и без явных предупреждающих признаков. Проверка слуха и медицинское обследование - это единственный способ по-настоящему диагностировать повреждение слуха.

Однако, если вы или ваш ребёнок испытываете какие-либо из следующих симптомов, доктор Фой рекомендует немедленно обратиться к врачу:


  • Звон, рёв, шипение или гудение в ухе.


  • Трудности понимания речи в шумных местах или местах с плохой акустикой.


  • Приглушённые звуки и ощущение, что ваше ухо заткнуто.


  • Прослушивание телевизора или радио на более высокой громкости, чем в прошлом



Как лечить потерю слуха?

К сожалению, тип потери слуха, вызванный чрезмерным воздействием очень громкого шума, необратим. "Это делает профилактику первостепенной задачей", - говорит доктор Фой. "Слуховые аппараты и имплантаты могут помочь в усилении звуков и облегчении их слышания, но они просто компенсируют поврежденные или нерабочие части уха.”

Как я могу предотвратить потерю слуха?

Прежде всего, нужно соблюдать правило 60/60 в отношении процента максимального объёма и продолжительности времени”, - говорит доктор Фой. Кроме того, он предлагает использовать более старый стиль, большие наушники, которые покоятся над отверстием уха вместо наушников, которые помещаются непосредственно в ухо. "Независимо от того, какие используются наушники, умеренность является ключевым фактором", - говорит доктор Фой. "Избегание чрезмерного использования прослушивающих устройств в целом. Это будет иметь большое значение для предотвращения потери слуха.”​​​​


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы