Как фруктоза останавливает процесс похудения, рассказали эксперты

Как фруктоза останавливает процесс похудения, рассказали эксперты (04.10.2019)

 

"Пишет Омск", 04.10.2019:



Эксперты из Диабетического центра Джослина рассказали, что фруктоза останавливает процесс похудения. Высокое содержание моносахарида опасно для здоровья, сообщает "Пишет Омск".

Когда в организм попадает большое количество фруктозы, печень «оставляет» жир. Аналогичный уровень глюкозы приводит к ускорению обмена веществ, отмечают и исследователи.

Американские специалисты провели исследования. Они контролировали работу фермента CPT1a, который отвечает за сжигание жира. Выяснилось, что если в рационе содержалось много фруктозы, уровень фермента снижался.

В результате научные сотрудники пришли к выводу, что моносахарид негативно влияет на работу печени. Тем самым он останавливает процесс жиросжигания.

33

Диетологи знают, что нужно ограничить потребление сахара. Но новые исследования показывают, что не все сахара одинаково вредны.

Исследование из Университета Техаса Юго-Западного Медицинского центра показывает, что организм превращает фруктозу в жир более эффективно, чем это делают другие виды сахара.

"Наше исследование впервые показывает удивительную скорость, с которой организм человека делает жировые отложения из фруктозы", - говорит ведущий автор исследования Элизабет Паркс, доктор философии из центра питания человека UTSW.

Полученные результаты могут быть интерпретированы как подтверждение того, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы - сильно оклеветанный подсластитель, добавляемый во многие обработанные продукты питания, - действительно вызывает больший прирост веса.

Но всё не так просто.

Фруктоза и глюкоза

Почти весь сахар, который мы употребляем в пищу, включая фрукты, содержит фруктозу и глюкозу.

"Цель состояла не в том, чтобы проверить эффект кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы", - говорит доктор Паркс. - В исследовании этот вопрос не рассматривался."

Вместо этого исследователи хотели выяснить, является ли фруктоза более вероятной причиной развития жира, чем глюкоза.

Научные сотрудники давали шести добровольцам напитки, содержащие три различных комбинаций сахара с последующим тщательно контролируемым обедом в течение нескольких недель.

В одном тесте напиток для завтрака содержал 100% глюкозы, аналогично пероральному тесту глюкозы, который врачи дают, когда они подозревают диабет. В другом напитке была половина глюкозы и половина фруктозы, а в третьем напитке было 25% глюкозы и 75% фруктозы.

Исследователи измерили конверсию сахаров в жир в печени и как сахар, съеденный утром, повлиял на метаболизм продуктов, съеденных позже в течение дня.

Они обнаружили, что липогенез - процесс, посредством которого сахара превращаются в жировые отложения - значительно увеличивается, когда напитки для завтрака содержат фруктозу.

Паркс объясняет, что печень имеет тенденцию действовать как регулировщик дорожного движения для глюкозы, определяя, будет ли она сжигаться для получения энергии или хранится в виде жира. С другой стороны, фруктоза, по-видимому, обходит этот процесс стороной.

"Фруктоза превращается в жир быстрее, и когда этот процесс включен, кажется, что есть сигнал, который идёт в печень, который говорит хранить все другие жиры", - говорит она.

Фрукты против сахара

Хотя было бы почти невозможно избежать фруктозы, не исключив все сладкие и подслащенные продукты из вашего рациона, ясно, что не все продукты, содержащие фруктозу, равны, говорит диетолог Лона Сандон, RD. Она находилась с UTSW, но не работала над исследованием.

Фрукты содержат фруктозу, но в них также есть клетчатка и питательные вещества, что делает их важной частью рациона, независимо от того, пытаетесь ли вы похудеть или нет, говорит она.

"Польза для здоровья от употребления фруктов намного перевешивает небольшое увеличение производства жира, которое может произойти в результате употребления фруктозы", - говорит Сандон.

Она указывает, что в напитках для завтрака, подаваемых участникам исследования, было целых 65 граммов фруктозы.

"Для сравнения, чашка клубники содержит 4 грамма фруктозы, а яблоко - около 11", - говорит она.

34

А как насчёт кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы?

Одри Эриксон, президент Ассоциации переработчиков кукурузы, не видит причин для беспокойства.

"Как сахар, мёд и некоторые фруктовые соки, сироп с высокой долей фруктозы содержит почти равные части фруктозы и глюкозы. Было показано, что глюкоза оказывает закаливающее действие на специфические метаболические эффекты фруктозы", - говорится в заявлении Эриксона.

"Новые исследования подтверждают, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы ничем не отличается от других подсластителей. Он имеет такое же количество калорий, как и сахар, и обрабатывается организмом аналогичным образом".

Но Сандон говорит, что есть некоторые доказательства того, что кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы расщепляется в организме по-разному, чем другие сахара.

Она добавляет, что люди, которые хотят похудеть, должны ограничить все добавленные сахара, а не только один вид.

- Вот это действительно нетрудно, - говорит она. "У меня никогда не было клиента, который набрал вес, съев слишком много фруктов или слишком много овощей, но у меня было много тех, кто ел слишком много продуктов с добавлением сахара и жира."

Маделин Фернстром, кандидат медицинских наук, соглашается с тем, что демонизация одного типа сахара упускает общий смысл.

- Всё в меру, - говорит она. "Мы обвиняем отдельные сахара или отдельные жиры, когда мы должны сосредоточиться на калориях. Если кто-то пьёт 64-унциевую соду, кого волнует, является ли это кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или тростниковый сахар? Это всё еще около 800 калорий."

Фруктовый сок и ожирение

Существует большая разница между воздействием фруктов и фруктовых соков на здоровье.

Цельные фрукты содержат мало калорий и являются хорошим источником клетчатки. Но это не всегда относится к фруктовому соку.

Сок извлекается из плодов, оставляя после себя полезные волокна и обеспечивая концентрированную дозу калорий и сахара.

Апельсины - это один прекрасный пример. Один маленький апельсин (96 г) содержит 45 калорий и 9 граммов сахара, в то время как 1 стакан (237 мл) апельсинового сока содержит 134 калории и 23 грамма сахара (3,32).

Некоторые виды фруктовых соков содержат добавленный сахар.

Всё больше исследований показывают, что употребление фруктового сока может быть связано с ожирением, особенно у детей.

На самом деле, Американская академия педиатрии недавно рекомендовала не давать фруктовый сок детям в возрасте до 1 года.

Одно исследование с участием 168 детей дошкольного возраста показало, что употребление 12 унций (355 мл) или более фруктового сока в день связано с замедленным ростом и ожирением.

Другие исследования показали, что употребление подслащённых сахаром напитков, таких как фруктовый сок, связано с увеличением веса и ожирением.

Вместо этого попробуйте заменить вашу соковыжималку на блендер и сделать смузи, которые сохраняют полезные волокна, содержащиеся в фруктах.

Тем не менее, употребление цельных фруктов по-прежнему остаётся лучшим вариантом для максимального потребления питательных веществ.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы