Какая  ягода может снизить  артериальное давление, рассказали медики

Какая ягода может снизить артериальное давление, рассказали медики (08.10.2019)

 

"Пишет Омск", 08.10.2019:



Медики рассказали, что снизить артериальное давление может такая ягода, как финики. Их нужно отделить от косточки и смешать с мёдом, сообщает "Пишет Омск".

Снижения артериального давления можно добиться, если есть эту смесь по одной столовой ложке каждый день.

Такая комбинация содержит большое количество антиоксидантов. Они помогут организму предотвратить любые повреждения клеток.

В финиках высокое количество триптофана. Это вещество замедляет процессы старения. Также оно в целом укрепляет нервную систему. Эксперты отмечают, что повышенное артериальное давление, как правило, является сопутствующим старению заболеванием.

12

Гипертония, или высокое кровяное давление, со временем может вызвать повреждение кровеносных сосудов, что приводит к заболеваниям сердца, почек, инсульту и другим проблемам. Гипертонию иногда называют молчаливым убийцей, потому что она не вызывает никаких симптомов и может оставаться незамеченной в течение многих лет.

По мнению экспертов из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 75 миллионов американцев имеют высокое кровяное давление. Факторами риска для высокого кровяного давления являются: возраст, семейный анамнез, пол и раса. Но есть также факторы, которые вы можете контролировать, такие как физические упражнения и диета. Диета, которая может помочь контролировать кровяное давление, богата калием, магнием и волокнами.

Существуют продукты, которые помогают снизить кровяное давление.

Листовая зелень

Калий помогает вашим почкам избавиться от большего количества натрия через мочу. Это, в свою очередь, снижает ваше кровяное давление.

Листовая зелень, которая имеет высокое содержание калия, включает в себя:


  • салат ромэн


  • руккола


  • капуста


  • репа


  • капуста зелёная


  • шпинат


  • свекольная зелень





В консервированные овощи часто добавляют натрий. Но замороженные овощи содержат столько же питательных веществ, сколько и свежие овощи, и их легче хранить. Вы также можете смешать эти овощи с бананами и ореховым молоком для здорового, сладкого зелёного сока.

Ягоды

Ягоды, особенно черника, богаты природными соединениями, называемыми флавоноидами. Одно исследование показало, что потребление этих соединений может предотвратить гипертонию и помочь снизить кровяное давление.

Чернику, малину и клубнику легко добавить в свой рацион. Вы можете положить их на ваши хлопья или мюсли утром, или держать замороженные ягоды под рукой для быстрого и здорового десерта.

Красная свекла

Свекла имеет высокое содержание оксида азота, который может помочь открыть ваши кровеносные сосуды и снизить кровяное давление. Исследователи также обнаружили, что нитраты в свекольном соке снижают артериальное давление участников исследования всего за 24 часа.

Вы можете выжать сок из своей собственной свеклы или просто приготовить и съесть весь корень. Свекла очень вкусна, когда её обжаривают или добавляют в разогретый картофель фри и тушёное мясо. Вы также можете испечь их в виде чипсов. Будьте осторожны при обращении со свеклой — сок может испачкать ваши руки и одежду.

Обезжиренное молоко и йогурт

Обезжиренное молоко является отличным источником кальция и имеет низкое содержание жира. Это два важных элемента для снижения артериального давления. Вы также можете выбрать йогурт, если вам не нравится молоко.

По данным Американской ассоциации сердца, женщины, съевшие пять или более порций йогурта в неделю, испытали 20-процентное снижение риска развития высокого кровяного давления.

Попробуйте включить мюсли, миндальные щепки и фрукты в свой йогурт для получения дополнительных полезных для сердца преимуществ. При покупке йогурта обязательно проверьте наличие добавленного сахара. Чем меньше количество сахара в порции, тем лучше.

Овсяная каша

Овсянка полезна за счёт высокого содержания клетчатки, низкого уровня жира и натрия. Употребление овсянки на завтрак - отличный способ зарядиться энергией на весь день.

Овёс является популярным вариантом завтрака. Чтобы сделать его, замочите 1/2 стакана овса и 1/2 стакана орехового молока в банке. Утром перемешайте и добавьте ягоды, мюсли и корицу по вкусу.

25

Бананы

Есть продукты, богатые калием, лучше, чем принимать добавки. Нарежьте банан в ваши хлопья или овсянку.

Лосось, скумбрия и рыба с омега-3s

Рыба является отличным источником постного белка. Жирные рыбы, такие как скумбрия и лосось, имеют высокое содержание омега-3 жирных кислот, которые могут снизить кровяное давление, уменьшить воспаление и снизить уровень триглицеридов. В дополнение к этим рыбным источникам, форель содержит витамин D. Продукты питания редко содержат витамин D, и этот гормоноподобный витамин имеет свойства, которые могут снизить кровяное давление.

Одним из преимуществ приготовления рыбы является то, что её легко готовить. Поместите филе лосося в пергаментную бумагу и приправьте травами, лимоном и оливковым маслом. Выпекайте рыбу в предварительно разогретой духовке при 450°F в течение 12-15 минут.

Чеснок и зелень

Чеснок может помочь уменьшить гипертонию, увеличивая количество оксида азота в организме. Это повышает вазодилатацию, или расширяет артерии для уменьшения кровяного давления.

Включение ароматных трав и специй в ваш ежедневный рацион также может помочь вам сократить потребление соли. Вы можете добавить в рацион базилик, корицу, тимьян розмарин и многое другое.

Тёмный шоколад

Исследование 2015 года показало, что употребление тёмного шоколада связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Исследование предполагает, что до 100 граммов тёмного шоколада в день может быть связано с более низким риском развития ССЗ.

Тёмный шоколад содержит больше 60 процентов сухих веществ какао и имеет меньше сахара, чем обычный шоколад. Вы можете добавить тёмный шоколад в йогурт или съесть его с фруктами, такими как клубника, черника или малина, в качестве здорового десерта.

Фисташки

Фисташки-это здоровый способ снизить кровяное давление путём уменьшения периферического сосудистого сопротивления или затягивания кровеносных сосудов и частоты сердечных сокращений. Один исследование установило, что диета с одной порцией фисташек в день способствует снижению артериального давления.

Вы можете включить фисташки в свой рацион, добавив их к коркам, соусам песто и салатам или просто съев их в качестве закуски.

Оливковое масло

Оливковое масло является примером здорового жира. Оно содержит полифенолы, которые являются соединениями для борьбы с воспалением, которые могут помочь снизить кровяное давление. Это также отличная альтернатива рапсовому маслу, сливочному маслу или заправке для салата.

Гранаты

Одно исследование показало, что употребление чашки гранатового сока один раз в день в течение четырёх недель способствует снижению артериального давления в течение короткого периода времени.

К здоровому завтраку гостям подают вкусный гранатовый сок. Обязательно проверьте содержание сахара в купленных в магазине соках, так как добавленные сахара могут свести на нет пользу для здоровья.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы