Чем может быть опасна вода из пластиковых бутылок, выяснили учёные

Чем может быть опасна вода из пластиковых бутылок, выяснили учёные (09.10.2019)

 

"Пишет Омск", 09.10.2019:



Учёные выяснили, что вода из пластиковых бутылок может быть опасна для здоровья. Пластиковая тара в любое время года является потенциальным ядом, сообщает "Пишет Омск".

Также эксперты не рекомендуют пить воду из-под крана. Купив воду в пластиковой бутылке, дома её обязательно следует перелить в стекло.

Эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов Елена Сидоренко заявила, что температура воздуха выше 20 градусов побуждает переход и активизацию опасных веществ. При такой температуре воду в пластике долго хранить нельзя.

Также специалисты советуют обращать внимание на дату разлива. На бутылках, как правило, срок годности пишут 12 месяцев. Но уже через 3 месяца вода начинает впитывать опасные химические вещества.

17

Вода есть везде. Это водопады и озёра, засуха и наводнение, сверкающие, неподвижные, разлитая вода по бутылкам, из колодца, в прибое, за плотиной, в пластике, в стекле, из кулера.

То, как мы пьём воду, показывает нам, что мы за общество. Многие пьют воду только из одноразовых пластиковых бутылок. Но альтернативы легко доступны.

Пластиковые бутылки не являются устойчивыми, независимо от того, что нам сказали.


Используя огромное количество ископаемого топлива и воды, эти бутылки производятся, наполняются и поставляются по всему миру. Ни одна бутылка не является биоразлагаемой каким-либо значимым образом: то, что вы пьёте за несколько минут, может оставаться вокруг в течение тысячи лет.

Даже с помощью усилий по переработке отходов 6 из 7 пластиковых бутылок, потребляемых в США, отправляются куда-то вне поля зрения и из ума, где в течение следующих тысячелетий токсины из деградирующих пластиковых контейнеров могут выщелачиваться в водоемы и почву. Это не то, что мы должны оставить соседям и будущим поколениям.

Некоторые бутилированные воды-это прославленная водопроводная вода в 10 тысяч раз дороже.

Этикетка на вашей бутилированной воде может изображать мирный горный поток, но это не означает, что вода внутри чистая и нетронутая.

Только часть бутилированной воды поступает из родников или подземных источников. Оказывается, что примерно 25% бутилированной воды поступает из крана. Конечно, некоторые компании фильтруют или излучают водопроводную воду с ультрафиолетовым светом, прежде чем продать его вам по цене в несколько тысяч раз дороже водопроводной воды.

Кроме того, исследования показывают, что пробы бутилированной воды могут содержать фталаты, плесень, микробы, бензол, тригалометаны и даже мышьяк. И только недавно FDA начало регулировать бутилированную воду для E. Coli, благодаря пропаганде Советом по защите природных ресурсов.

Многие бутилированные воды содержат токсины, даже если они уничтожили BPA.

Пластик не просто вреден для планеты. Компании по производству бутилированной воды всё чаще используют BPA-свободный пластик, но в пластиковых бутылках есть и другие химические вещества, которые могут просачиваться наружу, если бутылки подвергаются нагреву. Некоторые из этих химических веществ являются возможными эндокринными разрушителями. Никто не знает наверняка, каковы результаты для здоровья. Вы действительно хотите, чтобы ваш организм подвергся этому эксперименту?

Мода, гурманы и устойчивые города ликвидируют бутилированную воду.

Неделя моды в Нью-Йорке, Chez Panisse, город Сан-Франциско и Национальный парк Гранд-Каньон сократили или ликвидировали бутилированную воду. AVEDA объединилась с Департаментом охраны окружающей среды Нью-Йорка во время Недели моды 2010 года, чтобы обеспечить бесплатные питьевые фонтанчики на улицах Нью-Йорка.

18

Местная вода является новым дополнением к местной, органической пище.

Местная еда в эти дни повсюду: CSAs, фермерские рынки. Эта местная еда выращивается и готовится с местной водой. Это невидимая часть устойчивой, здоровой пищи, которую вы едите.

Итак, пришло время, чтобы оценить ваше водоснабжение. Разве мы не должны заботиться и поддерживать наши водные источники, как мы поддерживаем здоровые, органические, местные фермы?

Есть великолепные альтернативы для On-The-go гидрофилов.

Выберите прочную, повторно используемую бутылку с водой (без BPA или, ещё лучше, из нержавеющей стали) в любом размере или форме и дизайне, который вам нравится. Я думаю об этом как о аксессуаре: во время моего последнего собеседования на работу, член команды прокомментировал мою зелёную, многоразовую бутылку воды.

Для дома попробуйте новый, ограниченный выпуск SOMA water carafe and filter. Это гладкий стеклянный графин с первым в истории полностью биоразлагаемым фильтром (изготовленным из скорлупы кокоса), с новым фильтром, автоматически отправляемым каждые 60 дней. Для тех, кто хочет иметь систему фильтрации в раковине, ознакомьтесь с полезным ресурсом от Food & Water Watch. А для любителей газированной воды рекомендую Soda Stream.

Изменение просто

Когда вы отказываетесь от одноразовой бутилированной воду, вы экономите деньги и присоединяетесь к движению за глобальную устойчивость. К тому же, это просто. И вы будете экономить деньги.

Да, вам нужно будет сделать этот первый шаг, чтобы купить свою многоразовую бутылку, а затем помнить об этом, когда вы выбегаете за дверь. Но если "ключи, кошелёк, коврик для йоги" в любом случае находятся в вашем мысленном контрольном списке, что ещё один пункт, который экономит ваши деньги и защищает планету?

Если после шести месяцев вы всё ещё жаждете воды из Фиджи, то я предлагаю следующее: возьмите деньги, которые вы сэкономили и побалуйте себя отдыхом.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы