Как преодолеть зависимость от вредной пищи, объяснили медики

Как преодолеть зависимость от вредной пищи, объяснили медики (14.10.2019)

 

"Пишет Омск", 14.10.2019:



Медики объяснили, что преодолеть зависимость от вредной пищи можно, составив список продуктов, которыми вы склонны злоупотреблять, и избегать их полностью. Чтобы контролировать количество и качество съеденного, нужно готовить самостоятельно, сообщает "Пишет Омск".

Преодоление зависимости от пищи является длительным процессом. Но с этим можно справиться.

Эксперты советуют создать список мест, где вы склонны переедать, и избегать их. Создайте также список мест, где есть полезная еда. При желании что-то съесть, задумайтесь, действительно ли вы голодны.

Мозг ежедневно потребляет примерно 20% энергии, поступающей в организм, в основном в виде глюкозы. Он будет поощрять потребление сладостей, выделяя нейромедиатор дофамин. Дофамин выделяется для того, чтобы мозг запомнил жизненно важную информацию. Именно поэтому зависимость от сладкой и жирной пищи включена в последнее издание руководства по психическим заболеваниям, как зависимость от веществ.

4

Здоровое питание и потеря веса могут показаться невозможными для многих людей. Несмотря на свои лучшие намерения, они постоянно обнаруживают, что едят большое количество нездоровой пищи, зная, что это может причинить им вред.

Правда заключается в том, что некоторые продукты питания воздействуют на мозг, в результате чего людям трудно от них отказаться.

Пищевая зависимость является серьёзной проблемой и одной из основных причин, по которым некоторые люди не могут контролировать себя, независимо от того, как сильно они стараются.

Что такое пищевая зависимость?

Пищевая зависимость - это зависимость от нездоровой пищи, сравнимая с наркоманией. Это относительно новый — и спорный — термин. Пищевая зависимость подобна нескольким другим расстройствам пищевого поведения, включая расстройство аппетита, булимию, компульсивное переедание и другие нездоровые отношения с пищей.

Влияние на мозг

Пищевая зависимость включает в себя те же области вашего мозга, что и наркомания. Те же самые нейротрансмиттеры участвуют в процессе и многие из симптомов идентичны.

Обработанные нездоровые продукты оказывают мощное влияние на центры вознаграждения вашего мозга. Эти эффекты вызваны нейротрансмиттерами головного мозга, такими как дофамин. Наиболее проблемные продукты включают в себя типичные нездоровые продукты, такие как конфеты, сладкая содовая и жирные жареные продукты.

Пищевая зависимость не вызвана недостатком силы воли, а является результатом дофаминового сигнала, который влияет на биохимию вашего мозга.

Симптомы пищевой зависимости

По анализу крови нельзя диагностировать пищевую зависимость. Как и в случае с другими аддикциями, она основана на поведенческих симптомах.

Вот 8 распространённых симптомов пищевых наркоманов:


  • Вы часто чувствуете тягу к определённым продуктам, несмотря на чувство сытости


  • Когда вы сдаётесь и начинаете есть пищу, которую вы жаждали, вы часто обнаруживаете, что едите гораздо больше, чем намеревались


  • Когда вы едите пищу, которую вы жаждали, вы иногда едите до того, что чувствуете себя переполненным


  • Вы часто чувствуете себя виноватым после употребления определённых продуктов, но вскоре обнаруживаете, что едите их снова


  • Вы иногда оправдываетесь, почему вы должны съесть что-то, что вы жаждете


  • Вы неоднократно - но безуспешно - пытались отказаться от употребления определённых продуктов


  • Вы часто скрываете своё потребление нездоровой пищи от окружающих


  • Вы чувствуете, что не можете контролировать своё потребление нездоровой пищи - несмотря на то, что знаете, что они причиняют вам физический вред, в том числе увеличивают вес


Если у вас есть четыре-пять симптомов из этого списка, у вас могут возникнуть серьёзные проблемы с питанием. Если у вас есть шесть или более, то вы, скорее всего, являетесь пищевым наркоманом.

Серьёзная проблема

Хотя термин "аддикция" часто используется легкомысленно, наличие истинной аддикции - это серьёзная проблема. Симптомы и мыслительные процессы, связанные с пищевой зависимостью, аналогичны злоупотреблению наркотиками. Это просто другое вещество, и социальные последствия могут быть менее серьёзными.

Пищевая зависимость может причинить физический вред и привести к заболеваниям, таким как ожирение и диабет 2 типа. Кроме того, это может негативно повлиять на вашу самооценку и представление о себе, что делает вас несчастными.

Как и в случае с другими зависимостями, пищевая зависимость может взять на себя эмоциональную нагрузку и увеличить риск преждевременной смерти.

82

Первые шаги

Если вы решили полностью отказаться от некоторых продуктов, чтобы преодолеть свою пищевую зависимость, вы можете сделать несколько вещей, чтобы подготовиться и облегчить переход:


  • Запишите список продуктов, которые вы, как правило, жаждите. Это триггерные продукты, которые вам нужно полностью избегать.


  • Составьте список мест быстрого питания, которые подают здоровую пищу и предлагают здоровые варианты блюд. Это может предотвратить рецидив, когда вы обнаружите, что голодны и не в настроении готовить.


  • Подумайте о том, какие продукты вы собираетесь есть — предпочтительно здоровые продукты, которые вы любите и уже едите регулярно.


  • Рассмотрите возможность сделать несколько копий вашего списка "за" и "против". Храните копию на своей кухне, в бардачке, а также в кошельке или кошельке. Напомните себе, почему вы это делаете.




Не садитесь на диету. Вы должны отложить потерю веса на срок от одного до трёх месяцев.

Преодолеть пищевую зависимость достаточно сложно. Голод и ограничения только усложнят ситуацию. Возможно, вы настраиваете себя на неудачу.

Как только вы сделаете эти подготовительные шаги, установите дату в ближайшем будущем — например, в выходные дни — с этого момента вы больше не будете прикасаться к вызывающим привыкание продуктам.

Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью

Если вы в конечном итоге снова впадаете в рецидив и теряете контроль над своим потреблением пищи, знайте, что вы не одиноки. Большинство людей с зависимостью пытаются бросить курить несколько раз, прежде чем они преуспеют в долгосрочной перспективе.

Хотя вы можете преодолеть зависимость самостоятельно — даже если для этого потребуется несколько попыток — часто бывает полезно обратиться за помощью.

Многие медицинские работники и группы поддержки могут помочь вам в преодолении вашей зависимости.

Вы можете найти психолога или психиатра в своей области, который имеет опыт работы с пищевой зависимостью, чтобы получить индивидуальную поддержку, но есть также несколько бесплатных групповых вариантов. Они включают в себя 12-ступенчатые программы, такие как Анонимные Переедающие (АП), анонимные GreySheeters (GSA), анонимные пищевые наркоманы (FAA) и пищевые наркоманы в Recovery Anonymous (FA).

Эти группы встречаются регулярно — некоторые даже через видеочат - и могут предложить вам поддержку, необходимую для преодоления вашей зависимости.


Пищевая зависимость - это проблема, которая редко решается сама по себе. Если вы не примете сознательное решение избавиться от неё, со временем ситуация может ухудшиться.

Первые шаги к преодолению вашей зависимости включают в себя перечисление плюсов и минусов отказа от триггерных продуктов, поиск здоровых пищевых альтернатив и установление фиксированной даты начала вашего путешествия к более здоровому образу жизни.

Вы также можете обратиться за помощью к медицинскому работнику или бесплатной группе поддержки. Всегда помните, что вы не одиноки.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы