Какой овощ помогает контролировать уровень сахара в крови, рассказали медики

Какой овощ помогает контролировать уровень сахара в крови, рассказали медики (16.10.2019)

 

"Пишет Омск", 16.10.2019:



Медики рассказали, что такой овощ, как картофель, помогает контролировать уровень сахара в крови. Он богат питательными веществами, содержит антиоксиданты, сообщает "Пишет Омск".

Часто можно услышать, что картофель является не слишком полезным корнеплодом. Но на самом деле он полезен для мозга.

Картофельный крахмал является одним из лучших источников витамина В6. Этот элемент играет важную роль в развитии мозга детей. Кроме того, он способен замедлить снижение когнитивных функций у пожилых людей.

Крахмал также помогает организму высвобождать серотонин, мелатонин и норадреналин. Эти гормоны могут регулировать настроение, а также помогают в управлении стрессом.

20

Когда у вас диабет второго типа, то, что вы едите, может помочь вам контролировать уровень сахара в крови, сдерживать голод и дольше чувствовать себя сытым.

"Диабет - это когда уровень сахара в крови или глюкозы выше нормы. Именно углеводные продукты, такие как хлеб, крупы, рис, макароны, фрукты, молоко и десерты, могут вызвать этот рост", - говорит Мэгги Пауэрс, кандидат медицинских наук, избранный президент Американской диабетической ассоциации.

Ваш план питания должен сосредоточиться на количестве и типе углеводов, которые вы кладёте на свою тарелку в течение дня, говорит Пауэрс.

Но также важно есть продукты, которые вам нравятся. Вы хотите есть достаточно, чтобы чувствовать себя удовлетворённым и избегать переедания и плохого выбора. Вот несколько продуктов, которые, по словам Пауэрса, могут помочь держать ваш уровень сахара в крови под контролем и сделать вас здоровым.

Сырые, варёные или жареные овощи

Они добавляют цвет, аромат и текстуру к еде. Выбирайте вкусные, низкоуглеводные овощи, такие как грибы, лук, баклажаны, помидоры, брюссельскую капусту и низкоуглеводные кабачки.

Попробуйте их с такими соусами, как хумус, гуакамоле и сальса. Или пожарьте их с различными приправами, такими как розмарин, кайенский перец или чеснок.

Зелень

Выйдите за рамки вашего обычного салата и попробуйте капусту, шпинат и мангольд. Они здоровые, вкусные и низкоуглеводные, говорит Пауэрс.

Обжарьте листья капусты в духовке с оливковым маслом для быстрого приготовления хрустящих чипсов. Вы также можете смешать зелень с жареными овощами, чтобы добавить текстуру и другой вкус, или подавать их с небольшим количеством белка, например, с лососем.

Ароматные, низкокалорийные напитки

Обычная вода всегда хороша, но вода, настоянная на фруктах и овощах, более интересна. Нарежьте лимон или огурец и положите его в воду, или сделайте кубики льда с некоторым вкусом в них.

Если вы не любитель горячего чая, попробуйте холодный чай с лимоном или палочкой корицы.

"Мало того, что эти напитки низкоуглеводные, они также могут помочь ощутить сытость, чтобы вы не жаждали других продуктов", - говорит Пауэрс.

21

Дыня или ягоды

Знаете ли вы, что 1 чашка любого из них содержит всего 15 граммов углеводов?

"Это немного дороже, но это здоровое удовольствие, богатое питательными веществами и волокнами, и это немного сладко", - говорит Пауэрс.

Другой вариант - смешайте дыню или ягоды с простым йогуртом.

Цельнозерновые, высоковолокнистые продукты питания

Они помогают избегать переедания и не выбирать неправильную еду.

Попробуйте бобовые культуры, такие как сушёные бобы, горох и чечевица. Вы даже можете наслаждаться чёрной фасолью и кукурузной сальсой с вашими сырыми овощами.

"В этих продуктах всё ещё есть углеводы, но у них есть интересные ароматы, которые помогают вам оставаться довольными", - говорит Пауэрс.

Немного жира

Хороший выбор жиров включает оливковое масло, авокадо и жирную рыбу - например, лосось, подаваемый на листьях салата.

Бонус заключается в том, что жир из рыбы служит заправкой для салата, говорит Пауэрс.

Белок

Пауэрс рекомендует греческий йогурт, творог, яйца и нежирное мясо. И не забудь про угощение. "Арахисовое масло на палочке сельдерея - это хорошая жировая и белковая смесь для здоровой, сытной закуски", - говорит она.

Вы также можете перекусить палочкой сыра с низким содержанием жира или вяленой говядиной, но следите за тем, сколько в них натрия, говорит она.

В целом, ваш план питания "не должен быть скучным", - говорит Пауэрс. "Он должен включать в себя продукты, которые вы любите".


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы