Какие заболевания могут спровоцировать потерю зубов, объяснили врачи

Какие заболевания могут спровоцировать потерю зубов, объяснили врачи (18.10.2019)

 

"Пишет Омск", 18.10.2019:



Врачи объяснили, что спровоцировать потерю зубов могут заболевания дёсен. Покраснения на дёснах и припухлость говорят о наличии зубных недугов, сообщает "Пишет Омск".

Существует целый раздел стоматологии под названием пародонтология. Предметом изучения является лечение и профилактика болезней дёсен.

В профилактике заболеваний дёсен главное не допустить образования зубного налёта, заявляют медики. Бактерии из ротовой полости попадают в кровеносные сосуды и перемещаются в крови, что чревато появлением сложных заболеваний, которые ухудшают работу всего организма.

Во многих случаях люди не догадываются о наличии зубных недугов. Поэтому для предотвращения появления недугов ротовой полости эксперты рекомендуют регулярно проходить стоматологическое обследование.

29

Здоровье полости рта является ключевым показателем общего состояния здоровья, благополучия и качества жизни. ВОЗ определяет здоровье полости рта как "состояние, свободное от хронической боли во рту и лице, рака полости рта и горла, инфекции полости рта и язв, заболеваний пародонта (дёсен), кариеса, потери зубов и других заболеваний и расстройств, которые ограничивают способность человека кусать, жевать, улыбаться и говорить".

Заболевания и состояния полости рта

Семь заболеваний и состояний полости рта составляют большую часть бремени заболеваний полости рта. К ним относятся кариес зубов, заболевания пародонта (дёсен), рак полости рта, оральные проявления ВИЧ, Оро-зубная травма, расщелина губы и нёба, а также нома. Почти все заболевания и состояния либо в значительной степени предотвратимы, либо могут быть излечены на ранних стадиях.

Болезни полости рта затронули по меньшей мере 3,58 миллиарда человек во всем мире, причём кариес постоянных зубов является наиболее распространённым из всех оцениваемых состояний. В глобальном масштабе от кариеса постоянных зубов страдают 2,4 миллиарда человек, а от кариеса первичных зубов страдают 486 миллионов детей.

В большинстве стран СНГ с ростом урбанизации и изменением условий жизни распространённость заболеваний полости рта продолжает расти, в частности, из-за недостаточного воздействия фтора и плохого доступа к первичному медико-санитарному обслуживанию полости рта. Интенсивный сбыт сахара, табака и алкоголя приводит к росту потребления нездоровых продуктов.

Кариес

Кариес зубов приводит к тому, что микробная биоплёнка (зубной налёт), образующаяся на поверхности зубов, преобразует свободные сахара, содержащиеся в продуктах питания и напитках, в кислоты, которые со временем растворяют зубную эмаль и дентин. При постоянном высоком потреблении свободных сахаров, недостаточном воздействии фторидов и отсутствии регулярного удаления микробной биоплёнки разрушаются зубные структуры, что приводит к развитию кариозных полостей и болей. Это влияет на качество жизни, связанное с гигиеной полости рта, и, в более поздней стадии, потеря зубов и системная инфекция.

Заболевания пародонта (дёсен)

Пародонтит поражает ткани, которые одновременно окружают и поддерживают зуб. Это часто проявляется в виде кровоточивости или распухших дёсен (гингивит), боли, а иногда и неприятного запаха изо рта. В более тяжелой форме возникают "карманы" и расшатывание зубов (периодонтит). Тяжёлое заболевание пародонта, которое может привести к потере зубов, было 11-м самым распространённым заболеванием в мире в 2016 году. Основными причинами заболеваний пародонта являются плохая гигиена полости рта и употребление табака.

Потеря зуба

Кариес зубов и заболевания пародонта являются основными причинами потери зубов. Тяжёлая потеря зубов и эдентулизм (отсутствие естественных зубов) широко распространены и особенно заметны среди пожилых людей. Тяжёлая потеря зубов и эдентулизм были одной из ведущих десяти причин лет жизни с инвалидностью в некоторых странах с высоким уровнем дохода из-за их старения населения.

Рак полости рта

Рак полости рта включает в себя Раки губы и всех подситей ротовой полости, а также ротоглотки. Скорректированная по возрасту заболеваемость раком полости рта (раком губы и полости рта) в мире оценивается в 4 случая на 100 000 человек. Однако во всем мире существуют большие различия: от отсутствия зарегистрированных случаев заболевания до примерно 20 случаев на 100 000 человек. Рак полости рта чаще встречается у мужчин, у пожилых людей и сильно варьируется в зависимости от социально-экономического состояния.

В некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона заболеваемость раком полости рта входит в тройку самых распространённых видов рака. Употребление табака, алкоголя и ореха арека (бетельгейзер) является одной из ведущих причин рака полости рта. В таких регионах, как Северная Америка и Европа, высокий риск папилломавирусных инфекций человека ответственны за растущий процент оро-фарингеальных видов рака среди молодых людей.

21

Оральные проявления ВИЧ-инфекции

Пероральные проявления встречаются у 30-80% людей с ВИЧ с существенными вариациями в зависимости от таких ситуаций, как доступность стандартной антиретровирусной терапии.

Ротовые проявления включают грибковые, бактериальные или вирусные инфекции, из которых кандидоз полости рта является наиболее распространённым и часто первым симптомом в начале течения заболевания. Поражение полости рта ВИЧ-инфекцией вызывает боль, дискомфорт, сухость во рту, ограничения в питании и является постоянным источником оппортунистической инфекции.

Раннее выявление поражений ротовой полости, связанных с ВИЧ, может быть использовано для диагностики ВИЧ-инфекции, мониторинга прогрессирования заболевания, прогнозирования иммунного статуса и своевременного терапевтического вмешательства. Лечение поражений полости рта ВИЧ - инфекцией может значительно улучшить здоровье полости рта, качество жизни и благополучие.

Оро-стоматологическая травма

Оро-стоматологическая травма представляет собой ударную травму зубов и / или других твёрдых или мягких тканей внутри и вокруг рта и полости рта. В мире распространённость травматических стоматологических травм в любом зубном ряду (первичном и постоянном) составляет около 20%. Оро-стоматологическая травма может быть вызвана оральными факторами (например, повышенным переохлаждением); факторами окружающей среды (например, небезопасными детскими площадками или школами); рискованным поведением; и насилием. Лечение является дорогостоящим и длительным, а иногда даже может привести к потере зубов, что приводит к осложнениям для лицевого и психологического развития и качества жизни.

Нома

Нома - это некротизирующее заболевание, которое поражает детей в возрасте от 2 до 6 лет, страдающих от недоедания, страдающих инфекционными заболеваниями, живущих в условиях крайней нищеты и с ослабленной иммунной системой.

Нома в основном распространена в странах Африки к югу от Сахары, но редкие случаи заболевания регистрируются в Латинской Америке и Азии. Нома начинается как поражение мягких тканей (болячка) дёсен, находящихся внутри полости рта. Начальное поражение дёсен затем развивается в язвенный, некротизирующий гингивит, который быстро прогрессирует, разрушая мягкие ткани и далее прогрессирует, вовлекая твёрдые ткани и кожу лица.

В 1998 году, по оценкам ВОЗ, ежегодно регистрировалось 140 000 новых случаев недуга. Без лечения нома приводит к летальному исходу в 90% случаев. В тех случаях, когда нома обнаруживается на ранней стадии, её прогрессирование может быть быстро остановлено с помощью основных средств гигиены, антибиотиков и реабилитации питания. Такое раннее выявление помогает предотвратить страдания, инвалидность и смерть. Выжившие люди страдают от серьёзных уродств лица, испытывают трудности с речью и питанием, сталкиваются с социальной стигматизацией и нуждаются в сложной хирургии и реабилитации.

4

Профилактика

Бремя заболеваний полости рта может быть уменьшено с помощью мероприятий в области общественного здравоохранения путём устранения общих факторов риска.

К ним относятся::


  • Содействие сбалансированному питанию. Это низкое содержание свободных сахаров для предотвращения развития кариеса зубов, преждевременной потери зубов



  • Сокращение курения, использование бездымного табака, включая жевание орехов арека, и потребление алкоголя для снижения риска развития рака полости рта, заболеваний пародонта и потери зубов



  • Поощрение использования защитных средств при занятиях спортом и путешествиях на автотранспортных средствах для снижения риска травм лица



Кариес зубов можно в значительной степени предотвратить, поддерживая постоянный низкий уровень фтора в полости рта. Оптимальный фторид можно получить из различных источников, таких как фторированная питьевая вода, соль, молоко и зубная паста. Следует поощрять двухразовую чистку зубов фторидсодержащей зубной пастой. Длительное воздействие оптимального уровня фтора приводит к существенному снижению частоты и распространенности кариеса зубов во всех возрастных группах.

Неравенство в отношении здоровья полости рта должно быть уменьшено путём учёта более широких социальных детерминант посредством проведения ряда взаимодополняющих стратегий в нижнем, среднем и верхнем течении, таких как: фторирование воды; регулирование маркетинга и продвижение сахаристых продуктов питания для детей и налоги на подслащённые напитки.

Кроме того, содействие созданию здоровых условий, таких как здоровые города, здоровые рабочие места и здоровые школы, имеет решающее значение для создания всесторонней вспомогательной среды для укрепления здоровья полости рта.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы