Как распознать осеннюю депрессию, объяснили специалисты

Как распознать осеннюю депрессию, объяснили специалисты (21.10.2019)

 

"Пишет Омск", 21.10.2019:



Специалисты объяснили, что распознать осеннюю депрессию можно по ряду признаков. Это подавленное и тоскливое настроение, стремление к одиночеству, сообщает "Пишет Омск".

При осенней депрессии возникает отсутствие аппетита, сонливость, апатия и излишняя раздражительность.

Осень – это не только время разноцветных листьев, но и депрессивных состояний и хандры. Диетолог Кристина Лобановская отмечает, что сезонный упадок настроения не нужно воспринимать как трагедию.

Каждое утро начинайте с чашечки чая, шоколадки и любимой музыки. Улыбайтесь, поскольку улыбка способствует выработке эндорфинов — гормонов счастья. Эксперт отмечает, что осень — не самое лучшее время для маложировой диеты. В это время года нужно есть то, что хочется, но в разумных количествах.

76


Пришла осень. Если на ваше психическое здоровье влияет смена сезонов - есть ли у вас сезонная депрессия, послеродовая депрессия или сезонное аффективное расстройство — вот некоторые отличные советы по преодолению перехода сезонов.

Переход: процесс или период перехода из одного состояния или состояния в другое.

Это же сезон, ребята. О переменах. Свет меняется. Изменение температуры. Листья, цветы и последние кусочки лета - всё меняется. Начинается школа. Работа может быть более загруженной. Людей на улице всё меньше. Для многих из нас, когда мы добавляем слои одежды, мы также добавляем слои страдания. Смена сезона и начало осени волнуют многих, но для других она приносит с собой завесу беспокойства, тревоги, печали и дискомфорта в форме депрессии или тревожных настроений, или, для некоторых из вас, сезонной депрессии.

А для мам, которые уже борются с послеродовой депрессией и / или тревогой, это изменение может показаться слишком большим.

Как заботиться о себе, если вы один из многих, кто считает, что ваше эмоциональное здоровье ускользает с дневным светом, будь то полномасштабное сезонное аффективное расстройство, известное как сезонная депрессия, или ухудшение вашего настроения, когда наступает осень? Это, конечно, не панацея от всех болезней, не повод искать личной поддержки, если у вас действительно трудное время, или способ сказать вам, что если бы вы просто старались сильнее, вы чувствовали бы себя лучше (мы все знаем, что послеродовая депрессия и тревога не работают таким образом). Но для тех из вас, кто чувствует, что вы могли бы использовать что-то осязаемое, чтобы помочь вам пройти через сезонную депрессию и удары перехода, вот вам несколько советов.

Попытайтесь определить одну вещь, которая остаётся неизменной в течение этого перехода, и обратите на неё внимание

Это может быть что-то настолько буквальное, как "я принимаю душ каждое утро", основанное на практике, как "я делаю 5 глубоких вдохов, когда замечаю, что становлюсь беспокойным", или метафорическое, как "я - дерево, выдерживающее шторм" или "я - камень в бушующей реке". Или, возможно, вы захотите попробовать определить вслух все части себя, которые остаются устойчивыми, несмотря на изменения вокруг вас: "я - женщина. Я живу в___. А я - мать. Моего ребёнка зовут___." Когда мы чувствуем себя тревожными, может быть обнадеживающим, знать, что есть что-то, на что мы можем рассчитывать.

8


Убедитесь, что вы удовлетворяете свои основные потребности

Сон, питание (включая адекватное потребление белка), физические упражнения и потребление воды - всё это необходимо для здоровья и функционирования мозга и может помочь нам переносить последствия стресса.

Оставайтесь на связи

По мере того как погода меняется, мы все, кажется, возвращаемся в дома, и слишком часто эта изоляция способствует чувствам депрессии и тревоги. Протяните руку помощи тем людям в вашей жизни, с которыми вы чувствуете себя лучше всего.

Спросите себя, что вам нужно, чтобы чувствовать себя хорошо сегодня

Другими словами, вы не можете что-то сделать с изменениями, но вы можете сделать выбор в области того, как вы заботитесь о себе во время этого изменения. Возможно, вам нужно обратиться за дополнительной помощью/поддержкой к своему партнёру, семье или друзьям. Может быть, вам нужно немного больше упражнений или больше отдыха. Может быть, вам нужно сократить свой список дел. То, что вам нужно сейчас, может быть другим через три месяца.

Будьте добры к себе

Да, я знаю. Это может быть трудно, особенно если вы один из многих, кто имеет очень высокие ожидания от себя. Но истина заключается в том, что большинство людей чувствуют рябь перемен, и поэтому вы начинаете чувствовать себя немного неприкаянным в это время. Когда вы истязаете себя за то, что чувствуете себя не в своей тарелке, это добавляет совершенно новый уровень страдания.

Говорить об этом

Если вы позволите себе говорить о влиянии сезонных изменений на вас, вы, скорее всего, обнаружите, что другие люди понимают и подтверждают то, что вы чувствуете. Компания действительно исцеляет.

Планируйте заранее зимние месяцы

Многие люди страдают от настоящего заболевания, называемого сезонным аффективным расстройством (SAD), которое чаще всего возникает зимой, когда дневные часы самые короткие. Если вы знаете, что вы боретесь с этим в течение зимы, вы можете подумать о том, чтобы думать о будущем, чтобы вы были готовы действительно хорошо заботиться о себе, когда вам это нужно больше всего. Если вы готовите, вы можете рассмотреть возможность приготовления некоторых здоровых блюд, которые могут быть заморожены и приготовлены, когда ваша мотивация для приготовления пищи уменьшается (или попросить друзей и семью помочь вам в этом). Если вы в настоящее время не принимаете мультивитамины, вы можете рассмотреть вопрос о том, чтобы начать это делать, чтобы повысить свой иммунитет, потребление питательных веществ и уровень энергии. Возможно, вы можете заглянуть вперёд в поисках ухода за детьми в те моменты, когда вы жаждете вырваться из дома, упражнения, которые не включают привязанность к вашему ребёнку и/или общество друзей. Возможно, есть занятия физическими упражнениями, которые вы можете предварительно зарезервировать в своём местном фитнес-центре.

Этот переходный период может быть прекрасной возможностью заглянуть вперёд к тому, что вам может понадобиться, чтобы чувствовать себя хорошо позже.

26

Добавьте цвет к вашему дому

Это своего рода материалистический подход, я знаю, но это может быть отличное время, чтобы добавить цвет и яркость. Те из нас, кто живёт в стране с наглядной сменой времен года, получают всплеск цвета, а затем все цвета в нашей окружающей среде, кажется, исчезают.

Дышать

Серьёзно. Когда мы накапливаем свои эмоции, мы склонны двигаться быстрее, чтобы оставаться впереди чувств, которые огорчают. Мы делаем больше. К сожалению, вопреки ожиданиям, это на самом деле может заставить нас чувствовать себя более обеспокоенными. Если вы заметите, что становитесь подавленным или тревожным в это время, вы можете обнаружить, что несколько глубоких вздохов помогают успокоить напряжение и замедлить вас.

Старайтесь изо всех сил иметь перспективу

Это трудно, когда вы не чувствуете себя хорошо, но это важно. Сезонное изменение. Времена года приходят и уходят. Те из нас, кто являются матерями, знают, что ничто не остается вокруг навсегда - ни приятное, ни неприятное. Очень избитая фраза "это тоже пройдёт" означает, что этот переход будет, но он не будет длиться вечно. Осень придет и уйдет, как и зима. А потом весна снова поднимет голову, и мы вернёмся к лету. А потом мы снова это сделаем, может быть, на этот раз с немного большим пониманием и терпимостью.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы