О влиянии молочных продуктов  на сердце рассказали специалисты

О влиянии молочных продуктов на сердце рассказали специалисты (21.10.2019)

 

"Пишет Омск", 21.10.2019:



Специалисты рассказали, что молоко может негативно повлиять на здоровье сердца. Речь идёт только о жирном цельном молоке, сообщает "Пишет Омск".

Пока организм здоров и полон сил, жирность продукта не имеет значения. Польза молока состоит в том, что оно поднимает иммунитет, укрепляет кости, а также насыщает организм белками, минералами и витаминами.

Однако людям, у которых есть проблемы печенью, желудочно-кишечным трактом и поджелудочной железой, нужно пить нежирное или обезжиренное молоко.

Споры о том, полезно ли молоко, идут не один год. С детства нас приучали к тому, что молочные продукты полезны для организма, но медики утверждают, что молоко стоит употреблять лишь до определенного возраста. После оно может привести к проблемам с сердцем.

3

Глобальное исследование показало, что употребление молочных продуктов связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Как раз тогда, когда вы привыкли есть только нежирный или обезжиренный сыр, молоко и йогурт, появляется другое исследование, в котором говорится: “молочные продукты не так уж плохо влияют на ваше сердце”.

На самом деле, новые исследования показывают, что в умеренных количествах молочные продукты могут на самом деле снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Но прежде чем запастись галлонами сливочного цельного молока и гигантскими колесами чеддера, некоторые эксперты предупреждают, что даже с этим новым исследованием молочные исследования остаются такими же смешанными, как и молочный коктейль с высоким содержанием жира.

Что же обнаружило исследование?

Перспективное исследование городской сельской эпидемиологии (PURE), опубликованное 11 сентября в The LancetTrusted Source, охватило 21 страну и привлекло более 135 000 человек. Исследователи следили за людьми около девяти лет.

Они обнаружили, что люди, которые потребляли более двух порций молока, сыра или йогурта в день, имели более низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, по сравнению с теми, кто употреблял меньше.

Это было справедливо даже для людей, которые ели только цельные молочные продукты.

Исследователи пишут, что употребление молочных продуктов “не должно быть прекращено и, возможно, даже должно поощряться в странах с низким и средним уровнем дохода, где потребление молочных продуктов низкое”.

Люди в этих странах употребляют меньше молочных продуктов, чем в Северной Америке и Европе, пишут они.

Дехган, автор исследования, исследователь из Научно-исследовательского института здоровья населения в Канаде, сказал, что люди, живущие в более богатых странах, которые не едят много молочных продуктов, также могут получить выгоду от добавления большего количества молока, сыра или йогурта в свой рацион.

Цельножировые молочные продукты получили свою плохую репутацию, потому что они содержат большое количество насыщенных жиров, что повышает уровень холестерина ЛПНП (”плохой").

Дополнительный жир также добавляет калорий в ваш рацион, что может привести к увеличению веса.

Исследователи, однако, отмечают, что молочные продукты содержат много полезных для нас питательных веществ, в том числе:


  • аминокислоты


  • ненасыщенный жир


  • витамины К-1 и К-2


  • кальций


  • пробиотики




Так что сосредоточение внимания только на насыщенных жирах упускает эти преимущества.

Однако Дехган сказал, что умеренность является ключевым фактором — поэтому люди, которые уже едят шесть-семь порций в день молочных продуктов, не должны есть больше.

Изменит ли это исследование руководящие принципы?

Доктор Эндрю Фримен, кардиолог Национального еврейского здравоохранения в Денвере, штат Колорадо, сказал, что результаты этого исследования были немного раздуты средствами массовой информации.

“Это исследование интересно и интригующе, но я не думаю, что оно изменит то, как я — или другие, кто знаком с питанием — практикуют”, - сказал он.

В статье, опубликованной ранее в этом году в American Journal of Medicine, он и его коллеги описывают некоторые из ограничений чистого исследования.

Одним из них является использование опросников пищевой частоты, которые требуют от людей вспомнить, как часто и сколько молочных продуктов они ели.

Критики говорят, что это не точное представление о том, что люди едят. Авторы нового исследования, однако, пишут, что они “довольно полезны” при сравнении групп людей, таких как высокое, среднее и низкое потребление молочных продуктов.


"Исследование показывает, что наличие жира в рационе позволяет людям иметь немного больше сытости — мы менее склонны к перееданию”, - сказал Анхел Планелл, зарегистрированный диетолог из Сиэтла и представитель Академии питания и диетологии.

Фримен, однако, предупреждает, что вы должны смотреть на общее исследование, а не только на одно исследование.

“Это исследование предполагает, что может быть польза от молочных продуктов, но есть довольно много других исследований, которые предполагают, что может быть вред от молочных продуктов”, - сказал Фримен.

Одним из них является исследование 2014 года академиков из Швеции, которое обнаружило, что женщины, выпивавшие три или более стаканов молока в день, имели на 93% больше шансов умереть по сравнению с теми, кто выпивал менее одного стакана в день. Это включало более высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие исследования обнаружили связь между употреблением большего количества молочных продуктов и повышенным риском переломов костей, рака молочной железы, рака яичников и рака предстательной железы.

“Когда вы смотрите на другие исследования наряду с этим исследованием, какой вы можете сделать вывод?- сказал Фримен. - Ответ таков: я не думаю, что мы можем сделать твёрдый вывод.”

15

Идти в молочную секцию или нет?

Итак, когда вы идёте в супермаркет, должны ли вы пропустить молочную секцию?

“Многие проблемы были подняты в течение многих лет в отношении молочных продуктов", - сказал Фримен. “Я бы сказал, что потребление, вероятно, всё ещё должно быть ограничено. И если молоко потребляется, его следует пить в небольших количествах и в идеале с меньшим содержанием жира”.

Планелл соглашается, что умеренность - это главное.

"Хорошая вещь о потреблении молока или йогурта заключается в том, что вы получаете целый пакет питательных веществ в каждой порции”.

А как насчёт содержания жира? Специалисты рекомендуют нежирное молоко, но более жирный греческий йогурт, который помогает вам чувствовать себя сытым и даёт дополнительный белковый заряд.

Он также признает, что молочные продукты - это не для всех.

“Некоторые люди любят молочные продукты, некоторые презирают молочные продукты”, - сказал Планельс. “Для некоторых отказ от употребления молочных продуктов является этическим решением — если вы веган — или, возможно, у вас есть аллергия.”

Для этих людей есть и другие способы получить питательные вещества, содержащееся в молоке, до тех пор, пока они помнят о получении всех необходимых питательных веществ.

Фримен, однако, не считает молочные продукты необходимыми.

“Мы - единственный вид на планете, который активно ищет и пьёт молоко матери другого животного”, - сказал он.

Он также указывает на исследование, проведённое доктором Дином Орнишем о преимуществах низкожировой растительной цельной пищи для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: “Это все еще звучит правильным и по сей день, и это очень мощные данные”.

Но даже у этого исследования питания есть свои критики.

Есть, конечно, и другие способы узнать, работает ли ваша диета для вас.

Регулярные встречи с вашим врачом для измерения таких вещей, как уровень холестерина и липидов и индекса массы тела может найти проблемы со здоровьем на ранней стадии.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы