Владельцы каких животных живут дольше остальных, выяснили учёные

Владельцы каких животных живут дольше остальных, выяснили учёные (22.10.2019)

 

"Пишет Омск", 22.10.2019:



Учёные из Швеции и Канады выяснили, что владельцы собак живут дольше остальных на 24%. Два отдельных исследования проанализировали информацию по миллионам людей, сообщает "Пишет Омск".

В итоге эксперты пришли к выводу, что владельцы собак на 24% реже умирают по каким-либо причинам. Эти выводы не являются строго научными. Это наблюдательные исследования, по результатам которых можно сделать предположения.

Одиночество играет печальную роль в ухудшении здоровья. Оно ограничивает уровень счастья и повышает риск хронических болезней. Пожилые люди на треть реже умирают от инфаркта, если они имеют пушистого друга в доме. Эти животные снижают уровень стресса, так как позволяют одиноким людям общаться.

15

Как уже давно подозревают любители собак, владение собачьим компаньоном может быть полезно для вас. На самом деле, два последних исследования и анализа, опубликованные в научном журнале Американской ассоциации сердца, предполагают, что ваш четвероногий друг может помочь вам восстановиться после сердечного приступа или инсульта и может помочь вам жить более долгой и здоровой жизнью. И это отличная новость для владельцев собак!

Люди, которые имеют собак, могут жить более длиной жизнью и извлекать пользу. Владение собакой может быть особенно полезно для выживших после сердечного приступа и инсульта, которые живут в одиночку.

Владельцы собак имеют лучшие результаты после сердечного приступа и инсульта

Исследования показали, что в целом владельцы собак, как правило, живут дольше, чем другие. И они часто лучше восстанавливаются после серьёзных событий, таких как сердечный приступ или инсульт, особенно если они живут одни.

Некоторые интересные данные о владельцах собак:

  • Выжившие после сердечного приступа, живущие сами по себе, имели на 33% меньший риск смерти, если они владели собакой, в то время как выжившие, живущие с кем-то другим (партнёром или ребёнком), имели на 15% меньший риск.


  • Выжившие после инсульта, живущие самостоятельно, имели на 27% меньший риск смерти, если они владели собакой, в то время как выжившие, живущие с кем-то другим (партнёром или ребёнком), имели на 12% меньший риск.


  • Владельцы собак на 31% реже умирают от сердечного приступа или инсульта, чем владельцы других животных.


  • Результаты исследования были подтверждены результатами отдельного мета-анализа, опубликованного в том же журнале. В ходе анализа был проанализирован набор данных, включающий 3,8 миллиона человек, полученных в результате 10 различных исследований, и было установлено, что владельцы собак на 65% реже умирают после сердечного приступа. Авторы пришли к выводу, что более низкий риск смерти может быть связан с увеличением физической активности из-за регулярных прогулок с собаками и уменьшением одиночества и депрессии. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы действовать на основе полученных результатов таким образом, чтобы поддерживать пациентов с сердечным приступом и инсультом.

    18

    Двигайтесь больше, меньше стрессов.

    Взаимодействие с собаками может увеличить вашу продукцию "счастливых инкретей" как окситоцин, серотонин и допамин. Это может привести к большему чувству благополучия и помочь установиться более низким уровням кортизола - гормона стресса. А наличие собаки может помочь снизить артериальное давление и холестерин, облегчить депрессию и улучшить физическую форму.

    Исследования показывают, что люди, которые выгуливают своих собак, получают значительно больше упражнений, чем те, кто этого не делает. И есть бонус: наши домашние животные также могут помочь нам чувствовать меньше социальной тревоги и больше взаимодействовать с другими людьми. Возможно, именно поэтому владельцы собак сообщают о меньшем одиночестве, депрессии и социальной изоляции.

    Уделяйте больше времени своей собаке

    Вот несколько советов, чтобы уделять больше времени своему четвероногому спутнику:


    • Играйте и взаимодействуйте с вашим псом. Это принесёт больше пользы для здоровья вас обоих.


    • Мало того, что прогулки хороши для вас обоих, вы можете встретить других владельцев собак в вашем районе. И общение может быть хорошим делом!


    • Некоторые собаки любят путешествовать. Исследование специализированных отелей, показало, что вы и ваш пушистый друг можете иметь все виды приключений вместе.


    Все любят хорошо прижаться друг к другу. Чешите вашего питомца за ушами, гладьте живот или голову. Чем больше вы любите своего пушистого питомца, тем больше он будет любить вас в ответ.


    Свежее:

    Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

    Памятник Омычу установят в Омске

    Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы