Влияние молока на сердце объяснили эксперты

Влияние молока на сердце объяснили эксперты (23.10.2019)

 

"Пишет Омск", 23.10.2019:



Эксперты объяснили, что молоко может негативно влиять на сердце. Оно полезно лишь до определённого возраста, сообщает "Пишет Омск".

Молоко поднимает иммунитет, укрепляет кости, а также насыщает организм белками, минералами и витаминами.

Но людям после 50-ти лет вообще не стоит пить молоко. Речь, правда, идёт только о жирном цельном молоке, утверждают учёные. Пока организм здоров и полон сил, жирность продукта не имеет особого значения.

Людям, у которых есть проблемы печенью, желудочно-кишечным трактом и поджелудочной железой, также стоит ограничить употребление этого продукта. Эксперты рекомендуют им пить нежирное или обезжиренное молоко.

3

Большой и надёжный массив фактических данных свидетельствует о том, что молочные продукты ассоциируются со сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Основные моменты


  • Молочные продукты, в том числе с высоким содержанием жира, ассоциируются со сниженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний


  • Высокожирные молочные продукты имеют нейтральную или благоприятную связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями


  • Йогурт и сыр ассоциируются со сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний, включая болезни сердца и инсульт


  • Некоторые питательные вещества и другие компоненты могут объяснить благотворную роль молочных продуктов на здоровье сердечно-сосудистой системы. К ним относятся: кальций, витамин D, белок, биологически активные пептиды, жирные кислоты


Сердечно-сосудистые заболевания и молочные продукты

Большое количество научных данных свидетельствует о том, что потребление молочных продуктов связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. На самом деле, данные свидетельствуют о том, что молочные продукты, в том числе те, которые имеют более высокое содержание жира, такие как сыр, могут помочь защитить сердечно-сосудистое здоровье. Это привело исследователей к выводу, что современные данные не поддерживают акцент на низкожировых молочных продуктах в диетологии.

Исследования

Метаанализ 27 проспективных когортных исследований, опубликованный Gholami et al в 2017 году, провёл оценку ассоциации потребления молочных продуктов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Потребление молочных продуктов было связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний на 10% и более низким риском инсульта на 12%.

Потребление молочных продуктов также ассоциировалось с 20% более низким риском смертности от инсульта.

Не было отмечено никакой связи между общим потреблением молочных продуктов и ишемической болезнью сердца.

Метаанализ 31 проспективного когортного исследования, опубликованный в 2016 году Alexander et al., исследовал связь между потреблением молочных продуктов и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.


  • Потребление молочных продуктов, в том числе полножирных молочных продуктов, было связано с уменьшением риска развития инсульта на 9%


  • Кальций из молочных источников был связан с более низким риском развития инсульта на 31%


  • Сыр ассоциировался с 18% и 13% сниженным риском развития ишемической болезни сердца и инсульта, соответственно


34

В 2016 году Друэн-Шартье опубликовал систематический обзор метаанализов проспективных когортных исследований, который даёт углублённый взгляд на связь между потреблением молочных продуктов и риском сердечно-сосудистых клинических исходов. В этом обзоре сделан вывод, что нет никаких доказательств того, что потребление любой формы молочных продуктов отрицательно связано с каким-либо сердечно-сосудистым клиническим исходом. Фактически:


  • Высокое качество доказательств указывает на то, что общее потребление молочных продуктов связано с более низким риском развития артериальной гипертензии


  • Высокое качество доказательств указывает на то, что потребление нежирных молочных продуктов и йогуртов связано с более низким риском развития сахарного диабета 2 типа


  • Данные умеренного качества свидетельствуют о том, что общее потребление молочных продуктов связано с более низким риском развития инсульта, метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа


  • Высокие и умеренные качественные показатели свидетельствуют о том, что регулярное употребление обезжиренных молочных продуктов не повышает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, гипертонии или сахарного диабета 2 типа


В 2016 году Друэн-Шартье также опубликовал комплексный обзор данных рандомизированных контролируемых исследований, изучающих влияние молочных продуктов и молочных жиров на кардиометаболические факторы риска, включая липиды крови, артериальное давление, инсулинорезистентность и функцию сосудов. Этот обзор показывает, что акцент на низкожировые молочные продукты вместо обычных жирных молочных продуктов в диетических рекомендациях неоправдан.


  • Увеличение потребления молочных продуктов в целом не оказывает существенного влияния на уровень холестерина ЛПНП, независимо от их формы или содержания жира


  • Потребление молочных продуктов не оказывает влияния на концентрацию холестерина ЛПВП или триглицеридов


  • Потребление молочных продуктов и молочных жиров, по-видимому, не влияет на системное воспаление


  • Потребление молочных продуктов не оказывает влияния на инсулинорезистентность и гомеостаз глюкозы и инсулина в краткосрочной перспективе, однако может быть полезным в долгосрочной перспективе



Большинство рандомизированных контролируемых исследований не показали никакого влияния молочных продуктов на артериальное давление или сосудистую функцию. Однако авторы отмечают, что эти результаты не согласуются с эпидемиологическими данными о том, что потребление молочных продуктов связано со снижением риска развития артериальной гипертензии.

Потребление молочных продуктов было обратно связано с несколькими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе: гипертония, ожирение, сахарный диабет 2 типа и воспаление.

Воздействие молочных продуктов может быть опосредовано рядом специфических микроэлементов, аминокислот, жирных кислот и пробиотиков.

Некоторые питательные вещества, содержащиеся в молочных продуктах, могут быть полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о том, что комплексная матрица молочных продуктов в целом, а не только отдельные компоненты, могут быть столь же важны для улучшения сердечно-сосудистого здоровья.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы