Какое  место в доме самое грязное, рассказали специалисты

Какое место в доме самое грязное, рассказали специалисты (24.10.2019)

 

"Пишет Омск", 24.10.2019:



Американские специалисты рассказали, что в доме самое грязное место - это кухня. Настоящим рассадником бактерий в жилом доме является кухонная раковина, сообщает "Пишет Омск".

В раковинах, как правило, размораживают сырые мясные продукты или ополаскивают сырую курицу. Но многие люди ленятся регулярно мыть раковину, что делает её грязнее унитаза, заявляет микробиолог Чарльз Герб.

Во время приготовления вместе с каплями воды и паром по кухне распространяются вредные бактерии.

Эксперт настоятельно рекомендует следить за чистотой разделочных досок, кухонных шкафчиков и столешниц. Что касается кухонных тряпок и полотенец, то их следует менять каждые 6-7 дней.

6

Легко увидеть очевидные грязные пятна в доме, такие как разлитая еда на кухонных столах, мыльная пена в душе или куча грязного белья. Но как насчёт пятен, которые могут не выглядеть особенно грязными, но на самом деле могут повлиять на здоровье вашей семьи?

Давайте посмотрим на ваши комнаты и прольём свет на скрытую грязь и бактерии, а также на то, как от неё избавиться.

Кухня

Это одна из самых оживлённых комнат в большинстве домов, а также самая грязная. Все элементы, которые стимулируют рост бактерий – тепло, влага и пища – легко доступны. Добавьте к этому все внешние элементы, такие как сырое мясо, немытые фрукты и овощи, а также микробы из всех кошельков и рюкзаков, и кухня кишит вредными бактериями.

Ключевыми областями беспокойства на кухне являются:


  • Умывальники


  • Столешницы


  • Шкафы


  • Холодильники


  • Мелкая бытовая техника и кухонный инвентарь


Ванная

К сожалению, некоторые бактерии задерживаются в ванной комнате после каждого использования. Чтобы гарантировать, что все типы бактерий кишечной палочки контролируются, обратите особое внимание на выключатели света, дверные ручки и ручки крана. Держите некоторые одноразовые дезинфицирующие салфетки под рукой для лёгкой ежедневной чистки.

Банные полотенца и коврики следует стирать в горячей воде не реже одного раза в неделю и давать полностью высохнуть. Полотенца для рук следует менять несколько раз в неделю.

Раковины в ванной комнате следует протирать ежедневно дезинфицирующими салфетками, как и держатели зубных щеток, а чашки - еженедельно.

При очистке явно загрязненных областей ванны, душевых дверей и туалета, потратьте время, чтобы протереть плоские поверхности, такие как стены возле туалетов с дезинфицирующими средствами.

18

Жилые комнаты

Будь то гостиная или игровая комната, везде, где собирается семья, есть скрытая грязь и бактерии. Подумайте о том, сколько раз кто-то прикасается ко всем пультам дистанционного управления, игровым контроллерам, клавиатурам, планшетам, наушникам и головным телефонам, а также сотовым телефонам в вашем доме. У них всегда чистые руки?

Все эти клавиатурные панели и контроллеры должны ежедневно протираться дезинфицирующей салфеткой, которая безопасна для использования на электронике. Если у кого-то есть простуда или вирус, они должны быть очищены после каждого использования. И не забудьте лампы, переключатели и дверные ручки.

Ещё одной питательной средой для бактерий и аллергенов является обивка мебели. Ткань подвергается воздействию чихания, немытых рук, перхоти домашних животных и волос, а также почвы от ног и обуви. Многие виды бактерий могут жить в течение нескольких дней на этих поверхностях.

Обязательно убирайте под собой и между подушками, где может задержаться пища и шерсть домашних животных. Затем освежите и очистите с помощью ароматического или дезинфицирующего спрея.

Если у кого-то в вашем доме есть вирус или кожные высыпания, накройте мягкие поверхности простынями или моющимися чехлами, которые можно часто менять и мыть для дезинфекции.


Спальня

Этот прекрасный, спокойный оазис, который вы создали в своей спальне, может содержать грибы, бактерии и тысячи клещей и насекомых. Большинство из этих опасностей на самом деле скрываются прямо в вашей постели.

Кровати используются для сна, секса, общения, еды, работы и всего, что находится между ними. Если простыни, одеяла, одеяла и покрывала не стирать часто, они могут содержать грязь, которая может вызвать:


  • Раздражение кожи, экзему


  • Грибковые и бактериальные инфекции


  • Аллергию и проблемы с дыханием




Чтобы предотвратить всё это, постельное бельё следует менять по крайней мере еженедельно и стирать должным образом. Исследования показали, что после одной недели в простынях содержится больше бактерий, чем в дверной ручке ванной комнаты. Если вы когда-либо вытаскивали "чистые простыни" из бельевого шкафа, и они пахнут несвежим, это потому, что в волокнах ткани всё ещё есть масло тела.

Подушки и матрасы должны быть упакованы в съёмные, моющиеся, гипоаллергенные чехлы, чтобы предотвратить заражение от пылевых клещей, которые питаются клетками кожи.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы