Продукт, который  может сохранить память,  вычислили эксперты

Продукт, который может сохранить память, вычислили эксперты (24.10.2019)

 

"Пишет Омск", 24.10.2019:



Американские эксперты вычислили, что сохранить память может оливковое масло. Оно снижает риск развития деменции, сообщает "Пишет Омск".

Эксперты выяснили, что оливковое масло побуждает мозг очищать память от ненужной информации.

Профессор Пратико и его коллеги протестировали грызунов с индуцированными болезнями Альцгеймера. Мышей разделили на две группы. В рацион одной группы было добавлено оливковое масло. Питание других не изменилось.

В итоге учёные нашли, что оливковое масло уменьшает воспаление мозга. Более того, оно активирует процесс, известный как аутофагия.

Регулярное употребление оливкового масла может защитить память и способность запоминать новую информацию.

13

Диагностика деменции и её типа может быть сложной задачей. Люди имеют деменцию, когда у них есть когнитивные нарушения и они теряют способность выполнять ежедневные функции, такие как приём лекарств, оплата счетов и безопасное вождение.

Чтобы диагностировать причину деменции, врач должен распознать паттерн потери навыков и функций и определить, что человек всё ещё способен делать. В последнее время появились биомаркеры, позволяющие более точно диагностировать болезнь Альцгеймера.

Ваш врач изучит вашу историю болезни и симптомы заболевания, а также проведет физикальное обследование. Он или она, скорее всего, спросит кого-то близкого вам о ваших симптомах.

Один тест не может точно диагностировать деменцию, поэтому врачи, скорее всего, проведут ряд тестов, которые помогут точно определить проблему.

Когнитивные и нейропсихологические тесты

Врачи оценят вашу мыслительную (когнитивную) функцию. Ряд тестов измеряют навыки мышления, такие как память, ориентация, рассуждение и суждение, языковые навыки и внимание.

Неврологическая оценка

Врачи оценивают вашу память, речь, зрительное восприятие, внимание, решение проблем, движения, чувства, равновесие, рефлексы и другие области.

Сканирование мозга


  • КТ или МРТ. Эти сканы могут проверить наличие признаков инсульта или кровотечения, опухоли или гидроцефалии.


  • ПЭТ-сканирование. Они могут показать паттерны мозговой деятельности и то, был ли амилоидный белок, отличительный признак болезни Альцгеймера, отложен в головном мозге.




Лабораторные проверки

Простые анализы крови могут обнаружить физические проблемы, которые могут повлиять на функцию мозга, такие как дефицит витамина B-12 или недостаточная активность щитовидной железы. Иногда спинномозговая жидкость исследуется на наличие инфекции, воспаления или маркеров некоторых дегенеративных заболеваний.

Психиатрическая экспертиза

Специалист по психическому здоровью может определить, способствует ли депрессия или другое состояние психического здоровья вашим симптомам.



Лечение

Большинство типов деменции не могут быть вылечены, но есть способы управлять своими симптомами.

Следующие средства используются для временного улучшения симптомов деменции.


  • Ингибиторы холинэстеразы. Эти лекарства - включая донепезил (Арицепт), ривастигмин (Экселон) и галантамин (Разадин) — работают путём повышения уровня химического посланника, участвующего в памяти и суждении. Хотя главным образом они используются для того, чтобы обуздать болезнь Альцгеймера, эти лекарства могли также быть предписаны для других видов слабоумий, включая васкулярное слабоумие, слабоумие болезни Паркинсона и слабоумие тела Леви. Побочные эффекты могут включать тошноту, рвоту и диарею. Другие возможные побочные эффекты включают замедление сердечного ритма, обмороки и нарушения сна.



  • Мемантин. Мемантин (Namenda) работает путём регулировать деятельность глутамата, другого химического посыльного включенного в функции мозга, такие как память. В некоторых случаях мемантин назначают вместе с ингибитором холинэстеразы. Общим побочным эффектом Мемантина является головокружение.



  • Другие лекарственные препараты. Ваш врач может назначить лекарства для лечения других симптомов или состояний, таких как депрессия, нарушения сна, галлюцинации, паркинсонизм или возбуждение.


Некоторые симптомы деменции и проблемы с поведением могут первоначально лечиться с использованием немедикаментозных подходов, таких как:


  • Трудотерапия. Трудотерапевт может показать вам, как сделать ваш дом безопаснее и научить безопасному поведению. Цель состоит в том, чтобы предотвратить несчастные случаи, такие как падения; управлять поведением; и подготовить вас к прогрессированию деменции.


  • Изменение окружающей среды. Уменьшение беспорядка и шума может улучшить для пациентов с деменцией проблемы с сосредоточиванием и функционированием. Вам может потребоваться скрыть предметы, которые могут угрожать безопасности, такие как ножи и ключи от автомобиля. Системы мониторинга могут предупредить вас, если человек с деменцией заблуждал.


  • Упрощение задач. Разбейте задачи на более простые шаги и сосредоточьтесь на успехе, а не на неудаче. Структура и рутина также помогают уменьшить путаницу.


Образ жизни и домашние средства

Симптомы деменции и проблемы с поведением будут прогрессировать с течением времени. Воспитатели могут попробовать следующие предложения:


  • Улучшите коммуникацию. При разговоре с любимым человеком поддерживайте зрительный контакт. Говорите медленно простыми предложениями, и не торопитесь с ответом. Представляйте по одной идее или инструкции за раз. Используйте жесты и подсказки, например, указывая на объекты.


  • Поощряйте физические упражнения. Основные преимущества физических упражнений у людей с деменцией включают улучшение силы, баланса и сердечно-сосудистого здоровья. Физические упражнения также могут быть полезны при лечении таких симптомов, как беспокойство. Существует все больше доказательств того, что физические упражнения также защищают мозг от деменции, особенно в сочетании со здоровым питанием и лечением факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.


  • Займитесь активностью. Танцы, живопись, садоводство, кулинария, пение и другие виды деятельности могут быть забавными, могут помочь вам соединиться с вашим любимым человеком, а также могут помочь вашему любимому человеку сосредоточиться на том, что он или она все еще может делать.


  • Установите ночной ритуал. Поведение часто хуже ночью. Постарайтесь установить ритуалы ухода в постель, которые успокаивают и уводят от шума телевизора, уборки еды и активных членов семьи. Оставьте ночник включенным в спальне, прихожей и ванной комнате, чтобы предотвратить дезориентацию.


  • Ведите календарь. Календарь может помочь вашему любимому человеку вспомнить предстоящие события, ежедневные мероприятия и графики приёма лекарств. Рассмотрите возможность совместного использования календаря с вашим любимым человеком.


  • Планируйте будущее. Разработайте план с вашим любимым человеком. Группы поддержки, юридические консультанты, члены семьи и другие лица в состоянии помочь.



Вам нужно будет рассмотреть финансовые и юридические вопросы, проблемы безопасности и повседневной жизни, а также варианты долгосрочного ухода.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы