Почему болят ноги, объяснили специалисты

Почему болят ноги, объяснили специалисты (25.10.2019)

 

"Пишет Омск", 25.10.2019:



Специалисты объяснили, что ноги могут болеть из-за различных нарушений в организме. Это могут быть воспаленные мышцы, варикозное расширение вен и иные венозные нарушения, сообщает "Пишет Омск".

Крепатура или боль в мышцах возникает после чрезмерной нагрузки. Обычно она проходит сама собой после периода отдыха. При переломе боль возникает во время движения. Она сопровождается отёком и ограничением подвижности. При повреждении связок и сухожилий чувствуется колющая боль. Также ограничивается подвижность и развивается отёк.

Точную причину может сказать врач после обследования. Триггерами ощущений могут быть многие обстоятельства. Это тромбоз, тромбофлебит, а также остеоартрит или грыжа межпозвоночных дисков.

3

Боль или дискомфорт в любом месте ноги может варьироваться от тупой боли до интенсивного колющего ощущения. Большинство болей в ногах возникает из-за чрезмерного использования или незначительных травм. Дискомфорт часто исчезает в течение короткого времени и может быть ослаблен с помощью домашних средств.

В некоторых случаях, однако, серьёзное медицинское состояние может быть причиной боли. Обратитесь к врачу, если вы испытываете сильную или постоянную боль в ногах. Получение своевременной диагностики и лечения любых основных состояний может предотвратить ухудшение боли и улучшить ваш долгосрочный прогноз.

Некоторые из наиболее распространённых причин боли в ногах являются незначительными или временными состояниями, которые ваш врач может эффективно лечить.

Травмы

Боль в ногах также часто является признаком травмы, например:


  • Мышечное напряжение - это распространённая травма, которая происходит, когда мышечные волокна разрываются в результате перенапряжения. Она часто встречается в более крупных мышцах, таких как подколенные сухожилия, икры или четырехглавые мышцы.


  • Тендинит - это воспаление сухожилия. Сухожилия -это толстые шнуры, которые соединяют мышцы с костью. Когда они воспаляются, может быть трудно перемещать поражённый сустав. Тендинит часто поражает сухожилия в подколенных сухожилиях или вблизи пяточной кости.


  • Коленный бурсит происходит, когда заполненные жидкостью мешки, окружающие коленный сустав, воспаляются.


  • Стрессовые переломы - это крошечные переломы в костях ног, особенно в большеберцовой кости.


10

Медицинское состояние

Некоторые медицинские условия обычно приводят к боли в ногах. К ним относятся:


  • Атеросклероз - это сужение и отвердение артерий из-за накопления жира и холестерина. Артерии - это кровеносные сосуды, которые несут богатую кислородом кровь по всему телу. Когда происходит закупорка, это уменьшает приток крови к различным частям вашего тела. Если ткани в ноге не получают достаточного количества кислорода, это может привести к боли в ноге, особенно в икрах.


  • Тромбоз глубоких вен (DVT) происходит, когда сгусток крови образуется в вене, расположенной глубоко внутри тела. Сгусток крови - это кровь, находящаяся в твёрдом состоянии. DVT типично формируются в голени после долгих периодов постельного режима, причиняя боль.


  • Артрит - это воспаление суставов. Это состояние может вызвать отёк, боль и покраснение в пораженной области. Он часто поражает суставы в коленях и бёдрах.


  • Подагра - это форма артрита, которая может возникнуть, когда в организме накапливается слишком много мочевой кислоты. Это обычно вызывает боль, отёк и покраснение в ступнях и нижней части ног.


  • Варикозное расширение вен - это узловатые и увеличенные вены, которые образуются, когда вены переполняются кровью из-за некомпетентных клапанов. Они обычно кажутся опухшими или приподнятыми и могут быть болезненными. Они чаще всего встречаются в области икр и лодыжек.


  • Инфекция в кости или тканях ноги может вызвать отёк, покраснение или боль в поражённой области.


  • Повреждение нерва в ноге может вызвать онемение, боль или покалывание. Оно часто возникает в стопах и нижней части ног в результате сахарного диабета.




Другие причины возникновения боли

Следующие состояния и травмы также могут привести к болям в ногах, но они являются менее распространёнными:

  • Смещение (грыжа) диска происходит, когда один из дисков между позвонками соскальзывает с места. Диск может сжимать нервы в позвоночнике. Это может вызвать боль, которая перемещается от вашего позвоночника к вашим рукам и ногам.


  • Болезнь Осгуда-Шлаттера возникает, когда сухожилие, соединяющее коленную чашечку с берцовой костью, становится напряжённым. Оно тянет на хрящ большеберцовой кости, где прикрепляется к кости. Это вызывает болезненную шишку, формирующуюся ниже колена, что приводит к отёку вокруг колена. Оно главным образом происходит у подростков, которые испытывают рывки роста во время полового созревания.


  • Болезнь Легга-Кальве-Пертеса возникает из-за нарушения кровоснабжения в тазобедренном суставе. Недостаток кровоснабжения серьёзно повреждает кость и может деформировать её надолго. Эти аномалии часто приводят к боли, особенно вокруг бедра или колена. Это в первую очередь происходит в подростковом возрасте.


  • Смещение основного эпифиза бедренной кости представляет собой отделение шарика тазобедренного сустава от бедренной кости, вызывающее боль в бедре. Это заболевание встречается только у детей, кто имеет избыточный вес.


  • Нераковые или доброкачественные опухоли также могут развиваться в бедренной кости или большеберцовой кости.
    Злокачественные или раковые опухоли костей могут образовываться в более крупных костях ног, таких как бедренная кость или большеберцовая кость.

    4

    Лечение боли в ногах дома

    Вы обычно можете лечить боль в ногах дома, если это связано с судорогами или незначительной травмой. Попробуйте следующие домашние процедуры, когда ваша боль в ногах вызвана мышечными судорогами, усталостью или чрезмерным использованием:


    • Максимально расслабьте ногу и поднимите её вместе с подушками.


    • Примите безрецептурное болеутоляющее средство, такое как аспирин или ибупрофен, чтобы облегчить дискомфорт по мере заживления вашей ноги.


    • Носите компрессионные носки или чулки с поддержкой.


    • Примените лёд




    Прикладывайте лёд к поражённой области ноги не менее четырёх раз в день. Вы можете делать это ещё чаще в первые несколько дней после появления боли. Вы можете оставить лёд на целых 15 минут.

    Примите тёплую ванну, а затем осторожно разомните мышцы. Если у вас есть боль в нижней части ноги, попробуйте выпрямлять пальцы ног, когда вы сидите или стоите. Если у вас болит верхняя часть ноги, попробуйте согнуться и коснуться пальцами ног.

    Вы можете сделать это, сидя на земле или стоя. Расслабьтесь при каждой растяжке, удерживая каждое положение в течение 5-10 секунд. Прекратите растяжку, если ваша боль становится хуже.

    Предотвращение боли в ногах

    Вы всегда должны разминаться, чтобы растянуть мышцы до и после тренировки, чтобы предотвратить боль в ногах из-за физической активности. Также полезно есть продукты с высоким содержанием калия, такие как бананы и курица, чтобы предотвратить травмы мышц ног и сухожилий.

    Вы можете помочь предотвратить медицинские состояния, которые могут привести к повреждению нервов в ногах, выполнив следующие действия:


    • Тренируйтесь по 30 минут в день, пять дней в неделю.


    • Поддерживайте здоровый вес.


    • Избегайте курения.




    Контролируйте уровень холестерина и артериального давления, а также принимайте меры, чтобы держать их под контролем.

    Ограничьте потребление алкоголя до одного напитка в день, если вы женщина или два напитка в день, если вы мужчина.

    Поговорите с вашим врачом о других способах предотвращения конкретной причины боли в ноге.


    Свежее:

    Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

    Памятник Омычу установят в Омске

    Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы