Кому нужно есть чеснок, объяснили эксперты

Кому нужно есть чеснок, объяснили эксперты (25.10.2019)

 

"Пишет Омск", 25.10.2019:



Эксперты объяснили, что есть чеснок нужно тем, кто хочет укрепить иммунитет. Регулярное употребление чеснока является профилактикой простудных заболеваний, сообщает "Пишет Омск".

В чесноке много аденозина. Это вещество предотвращает появление сгустков в крови. Чеснок также помогает понизить холестерин и уровень сахара в крови, уничтожает огромное количество вирусов, в том числе и грибок.

Употребление чеснока стимулирует защитную функцию организма, отмечают эксперты. Также чеснок улучшает пищеварение и функции печени, снижает уровень липидов в крови. Он действует как природный антибиотик, защищает от болезней зубов и дёсен.

По мнению специалистов, чеснок эффективен при профилактике рака. Всё дело в серных компонентах, аллилсульфидов и аллицина, которые содержатся в этом овоще.

37

Хотя чеснок часто известен своим добавлением к итальянской пище, он, по-видимому, используется практически во всех кухнях в качестве сильного ароматизатора. Его также иногда используют в лечебных целях, чтобы облегчить состояние здоровья при одновременном предотвращении хронических проблем.

Что такое чеснок

Чеснок (Allium sativum) - это пряность, изготовленная из луковичного растения. Но до того, как он стал основным продуктом кулинарии, он приобрёл богатую историю культивирования, медицинских преимуществ и потребления. Считается, что чеснок возник в Индии и Египте около 5000 лет назад, и некоторые исторические документы предполагают, что он использовался в Китае около 4000 лет назад. Виды чеснока, встречающиеся в этом регионе, часто называют “диким чесноком” из-за их местной природы. Чеснок также упоминался в библейских текстах, а также в древнегреческих материалах.

Исторически сложилось так, что чеснок использовался в основном для его лечебных компонентов. В древних цивилизациях люди использовали его в надежде увеличить свою силу. Действительно, некоторые исторические документы отмечают, что древние греки использовали чеснок в качестве препарата, повышающего производительность на Олимпийских играх.

Что особенно интересно в чесноке, так это то, что он одновременно использовался различными цивилизациями и культурами для аналогичных целей, и все это без контакта между этими культурами. Тем не менее, чеснок, выращенный в Соединённых Штатах, не похож на “дикий чеснок”, найденный в Азии и на Ближнем Востоке. Он наиболее близко напоминает сорта, впервые собранные в Европе почти 1000 лет назад. Но чеснок также растёт в дикой природе. Коренные цивилизации в Северной Америке использовали его в чаях для целебных целей. В то же время чеснок был представлен в Великобритании в 1548 году. Он стал популярным в американской культуре к концу 19-го века.

Сегодня, по оценкам, во всем мире производится около 10 миллионов тонн чеснока. В 21-м веке чеснок продолжает быть общей приправой в продуктах питания, но его потенциальные лекарственные свойства также получают большее признание в западных культурах.

Пищевая ценность чеснока

Хотя чеснок является низкокалорийной пищей, он не особенно богат ежедневными питательными веществами, которые вам нужны. Но в соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства США, он находится в списке здоровых ингредиентов, которые вы можете включить в свой рацион.

С точки зрения питания, чеснок наиболее полезен в качестве специи или как способ вывести ароматы других здоровых продуктов, таких как овощи. В 1 чайной ложке содержится:


  • Белок: 0,18 г (г)


  • Жир: 0,01 г


  • Углеводы: 0,93 г


  • Волокно: 0,1 г


  • Натуральные сахара: 0.03 г


  • Кальций: 5 миллиграммов (мг)


  • Железо: 0,05 мг (0,03% суточной нормы)


  • Магний: 1 мг


  • Калий : 11 мг


  • Витамин С: 0,9 мг (0,02% ДВ)




Чеснок также считается источником аминокислот (строительных блоков белков) и ферментов, которые могут помочь вашему организму построить мышцы и защитить здоровье кишечника.

8

Каковы преимущества для здоровья

Исторически сложилось так, что чеснок использовался в следующих лечебных целях:


  • Стимулятор аппетита


  • Регулятор артериального давления




  • Лихорадка, инфекции


  • Кишечный паразит


  • Облегчение менструальных симптомов


  • Облегчение мышечной боли


  • Ревматизм


Исследования в первую очередь обнаруживают потенциальные антибактериальные преимущества чеснока, а также его способность помочь контролировать вызывающие холестерин липиды в крови. Чеснок также содержит антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить свободные радикалы, способствующие хроническим заболеваниям, таким как болезни сердца и рак.

Некоторые из самых многообещающих исследований о пользе чеснока для здоровья относятся к холестерину и высокому кровяному давлению. Национальный центр комплементарного и интегративного здоровья описывает противоречивые исследования по влиянию чесночных добавок на уровень холестерина. В некоторых небольших исследованиях было показано, что добавки с чесноком снижают уровень холестерина в крови в течение трех месяцев. В других исследованиях, однако, чеснок не имел никакого влияния на холестерин вообще.

Может ли чеснок помочь вам похудеть?

Некоторые люди в интернете рекламируют чеснок в качестве помощи для похудения. Но большинство исследований о влиянии чеснока на вес были проведены на грызунах, а не на людях, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Одно из таких исследований, опубликованных в журнале Nutrition, показало, что чеснок может помочь уменьшить массу тела и накопление жира у полных мышей на высокожирной диете. Другое исследование, опубликованное в American Journal of Hypertension, в котором участвовали крысы с гипертонией, высоким уровнем холестерина и высоким уровнем инсулина, установило, что продукты из чеснока способствуют потере веса.

Но у людей исследование наблюдало скромную потерю веса. Неясно, была ли потеря веса отнесена к какому-либо одному ингредиенту диеты, комбинации ингредиентов или только привычкам образа жизни.

Вместо того, чтобы полагаться на чеснок как инструмент для похудения, лучше всего следовать проверенным методам, которые включают здоровое питание и активный образ жизни. Американская Ассоциация Сердца рекомендует от 30 до 60 минут упражнений средней интенсивности в день, если вы хотите похудеть.

Как выбрать и хранить чеснок для лучшего качества и вкуса

Чеснок используется в различных способах. Наиболее традиционным методом является покупка целых луковиц чеснока и измельчение или нарезка их для приготовления пищи. Нужно выбирать зубчики, которые не имеют коричневых или черных пятен. Чеснок также должен быть твердыми, без мягких мест. Если вы не хотите резать или измельчать зубчики чеснока, вы также можете купить готовый к использованию измельченный чеснок, чесночное масло или чесночный порошок. Имейте в виду, что чем больше обрабатывается чеснок, тем меньше аромат и вкус — ваш выбор зависит от ваших личных предпочтений.

Если вы хотите принимать добавки с чесноком, обязательно сначала поговорите со своим врачом. Чеснок также доступен в качестве эфирного масла, которое можно нанести на кожу.

Может ли употребление чеснока помочь предотвратить простуду?

Во время простуды и гриппа некоторые люди жуют чеснок, принимая больше чесночных добавок. Считается, что содержание антиоксидантов в чесноке может помочь укрепить вашу иммунную систему, чтобы вы реже болели. Но одного чеснока может быть недостаточно, чтобы предотвратить вашу болезнь, и предварительные исследования делают вывод, что чеснок не помогает предотвратить простуду. В то время как вы можете получить другие преимущества для здоровья от употребления чеснока, вы не должны полагаться на него исключительно как способ предотвратить болезнь.

9

Есть ли какие-либо побочные эффекты?

Для большинства людей безопасно есть чеснок обильно. Но также возможно иметь аллергию или чувствительность к нему. Аллергия на специи не так часто встречается, как другие пищевые аллергии, но вы можете быть в более высокой степени риска, если вы также имеете аллергию на пыльцу. Если вы имеете аллергию на чеснок, то вы можете также иметь аллергии к другим родственным специям.

Признаки аллергической реакции на чеснок могут включать крапивницу, отек лица и трудности с дыханием.

Кроме того, употребление чеснока или прием чесночных добавок может вызвать следующие побочные эффекты у некоторых людей:


  • Изжога


  • Плохое дыхание


  • Жгучие ощущения во рту и горле


  • Расстройство желудка


  • Запах тела


  • Диарея


  • Тошнота или рвота


  • Язва




Жевание или употребление сырого чеснока может усилить эффекты.

Употребление чеснока в умеренных количествах вряд ли помешает приему лекарств, но прием чесночных добавок может. Чесночные добавки могут мешать применению препаратов для лечения ВИЧ и антикоагулянтов из-за повышенного риска кровотечения. Риски кровотечения могут также возникать, если вы проходите хирургию.

Будьте осторожны при использовании чесночных эфирных масел на вашей коже. Они могут вызвать экзему, ожоги и раздражение при неправильном использовании.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы