Что будет, если не смывать косметику, рассказали специалисты

Что будет, если не смывать косметику, рассказали специалисты (25.10.2019)

 

"Пишет Омск", 25.10.2019:



Специалисты рассказали, что если не смывать косметику, могут возникнуть недостатки и проблемы кожи. На лице накапливаются загрязнения, мешающие клетками кожи вырабатывать коллаген, сообщает "Пишет Омск".

Коллаген – основной материал, который обеспечивает упругость кожи. Без него ваша высыхает и теряет эластичность.

Через поры на поверхность кожи попадает кожное сало и пот. Когда вы наносите макияж, поры блокируются. Кожное сало перестаёт вырабатываться, что приводит к расширению и воспалению на коже. Это может проявиться в акне и сыпи.

Ночью ваша кожа восстанавливается, а клетки регенерируют. Декоративная косметика часто препятствует этому. Поэтому даже если у вас была сумасшедшая вечеринка, не забудьте смыть макияж.

8

Мы все знаем, что спать в косметике плохо, но насколько это плохо на самом деле? Давайте просто скажем, что вы будете очень бдительны в отношении удаления вашей основы, маскирующего средства, туши для ресниц и многого другого после прочтения этой статьи.

Прыщи

Если вы не очищаете своё лицо, грязь и омертвевшие клетки кожи не удаляются", - объясняет знаменитый дерматолог доктор Энни Чиу. "Они остаются на коже, закупоривая поры и приводя к хроническому воспалению в виде прыщей".

Цвет вашего лица будет казаться тусклым

Если вы когда-нибудь просыпались утром, смотрели в зеркало и хотели, чтобы ваша кожа выглядела ярче, отсутствие очищения перед тем, как вы упадете в постель, может быть проблемой. "Масла и омертвевшие клетки кожи на самых наружных слоях кожи остаются на всю ночь, и естественный оборот этого тусклого эпидермального слоя уменьшается", - говорит доктор Чиу. "Регулярное очищение и отшелушивание являются неотъемлемой частью выявления здоровых новых клеток кожи и позволяют естественным процессам восстановления кожи происходить."Бонус: после установления хорошего режима кожи, ваш цвет лица будет выглядеть таким светящимся, что вам не нужно будет столько макияжа, чтобы скрасить его.


Ваша кожа будет выглядеть старше, у вас будет больше морщин

"Грязь и макияж, попавшие на вашу кожу, вызывают экологически индуцированные окислительные повреждения",-говорит доктор Чиу. "Это приводит к нарушению кожного барьера и преждевременно старит ваше лицо".

Нужны доказательства? В 2013 году газета Daily Mail провела эксперимент, в ходе которого одна женщина перестала мыть лицо в течение целого месяца и просто наносила макияж на немытую кожу каждое утро. Результаты: эксперты сказали, что она буквально постарела на 10 лет - все потому, что она пропустила очищение в течение 30 дней.

Если у вас есть прыщи, вы можете усугубить проблему


В то время как очищение является важным шагом в любом режиме красоты, это особенно важно для тех, кто имеет проблемную кожу. "Для тех, у кого жирная кожа, как и у пациентов с акне, сон в макияже может ухудшить состояние их кожи", - объясняет доктор Чиу.

6

Вы можете подвергнуть себя риску заражения

Хотя процесс сна в макияже не может вызвать инфекцию, доктор Чиу предупреждает, что если у вас уже есть активная ссадина кожи, такая как воспаленный прыщ акне, возможно, что инфекция может произойти, потому что ваш кожный барьер нарушен. "Не забывайте, что наша кожа - это наша первая линия защиты от инфекций", - добавляет она.

У вас может развиться сыпь

"Макияж часто содержит раздражители, такие как красители и духи, которые, оставаясь на коже в течение длительного периода времени, могут вызвать воспаление", - объясняет доктор Чиу, добавляя, что люди с розацеа или чувствительной кожей могут быть особенно восприимчивы.


Даже если вы очень устали, умойтесь перед сном — ваша кожа обязательно поблагодарит вас позже. Доктор Чиу рекомендует вам сделать это в соответствии с вашим типом кожи, хотя вы, вероятно, должны попросить вашего дерматолога, чтобы помочь вам выяснить, что правильно для вас, если вы не уверены.

"Очищайтесь два раза в день. Ночью, если вы носите тяжёлый макияж, начните с быстрой очистки макияжа. Если у вас нормальная сухая кожа, найдите нежное очищающее средство, чтобы снять макияж и грязь. Для более жирной кожи ищите отшелушивающие очищающие средства с Альфа-гидроксильными кислотами, а для склонной к акне кожи, рассмотрите местное лечение, которое содержит активный ингредиент дапсон".


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы