Разрушает ли жареная картошка желудок, рассказали медики

Разрушает ли жареная картошка желудок, рассказали медики (30.10.2019)

 

"Пишет Омск", 30.10.2019:



Медики рассказали, что жареная картошка, как и любая другая жареная еда, имеющая корочку, разрушает желудок. В список запрещённых продуктов попал фаст-фуд, поскольку это, как правило, жареная еда, сообщает "Пишет Омск".

Дело в том, что пережаренное растительное масло содержит канцерогены. Они крайне негативно влияют на организм, в том числе вызывают рак.

Диетологи не советуют также употреблять и слишком крепкий чай или кофе. Стенки желудка разрушают и газированные напитки. Более того, они могут привести к язве.

Негативно на желудок воздействует спиртное. Особенно пиво, шампанское и прочие спиртные газированные напитки.

2


Сколько овощей, более универсальных, чем картофель? Вы можете их запечь, размять, обжарить, сварить, зажарить, добавить в рагу, или расплющить в блины. И в значительной степени всё, что вы делаете с ними, имеет отличный вкус.

Тем не менее, по сравнению с расширенной овощной семьёй картофеля (шпинат, брокколи, морковь, популярная цветная капуста) сладкий картофель и белый картофель имеет плохую славу. Но вот в чём дело: картофель не вреден для вас — когда он готовится и потребляется правильно, картофель полезен — и он действительно может быстро помогать достигать ваши цели по снижению веса.

"Картофель - это очень здоровая естественная пища, поэтому я его поклонник", - говорит зарегистрированный диетолог Аманда Конвей. "Вы просто должны посмотреть на свою диету в целом и обратить внимание на то, как вы его едите, как и следует с любой едой. - Так что отбросьте чувство вины и ложные представления — вот здоровые причины, чтобы перестать быть ненавистником картофеля".

Картофель может предотвратить переедание

Вы можете услышать "картофель" и подумать про пустые углеводы. Но пришло время забыть об этом. Картофель фактически возглавляет индекс сытости (мера того, как полные люди чувствуют себя после употребления определённых продуктов). На самом деле, согласно индексу, потребуется семь круассанов, чтобы заполнить ваш живот так же, как одна картофелина.

Это может объяснить, почему в одном журнале из Американского колледжа питания исследователи написали, что когда люди следовали здоровым рецептам картофеля, они теряли вес, съедая от пяти до семи порций картошки в неделю. Подсчитайте: это порция картошки почти каждый день!

Итак, что же заставляет их чувствовать себя сытыми? Как отмечают исследователи из Университета Пердью, белый картофель содержит 4,7 гр клетчатки, примерно столько же, сколько и яблоко. Кроме того, картофель богат устойчивым крахмалом, который занимает место в вашем желудочно-кишечном тракте и замедляет пищеварение. Это заставляет вас чувствовать себя более сытым дольше, говорит зарегистрированный диетолог Алекс Касперо.

55

Картофель на самом деле очень низкокалорийный

Средний белый картофель содержит всего 163 калории. (Конечно, если приготовить его со сметаной, сыром и беконом, это число пойдёт вверх.) Но поскольку устойчивый крахмал картофеля не легко усваивается (отсюда и слово "устойчивый"), мы на самом деле не поглощаем каждую калорию, говорит Касперо.

Кроме того, исследование 2018 года показало, что когда женщины с избыточным весом или ожирением ели менее энергетически насыщенные продукты - включая картофель - в начале дня, они сбросили вес и удерживали его. Вероятная причина, по мнению исследователей? Они оставались сытыми в течение всего дня, не полагаясь на высококалорийные альтернативы.

Картофель может сделать вас лучшим спортсменом

Ваше тело полагается на мышцы во время тренировок. Накапливая углеводы, ваше тело может толкать вас сильнее и идти дальше, и в конечном итоге выполнять упражнения лучше.

И хотя большинство любителей картофеля этого не понимают, картофель на самом деле содержит больше калия, чем бананы. Получение достаточного количества этого элемента имеет решающее значение для правильной работы мышц.

Картофель более питателен, чем вы думаете

Одна из причин, по которой картофель ругают, заключается в том, что он является “крахмалистым” овощем. Но на самом деле крахмал не так уж и плох. Это на самом деле сложный углевод, и исследования связывают его с потерей веса. Устойчивый крахмал улучшает контроль сахара в крови, в свою очередь, облегчая потерю веса и предотвращая инсулинорезистентность, говорит Касперо.

В то время как картофель действительно занимает довольно высокое место по гликемическому индексу (что означает, что он может, наоборот, вызвать всплеск сахара в крови), вы можете свести на нет это влияние, сочетая его с белком и здоровым жиром. Примеры - яйца и авокадо, говорит Конвей.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы