Какие фобии популярны, рассказали эксперты

Какие фобии популярны, рассказали эксперты (31.10.2019)

 

"Пишет Омск", 31.10.2019:



Эксперты рассказали, что на сегодняшний день популярны такие фобии, как страх тишины и боязнь остаться не на связи. Многие поддаются чуть ли ни панике, если замечают отсутствие телефона, сообщает "Пишет Омск".

Этот феномен называется номофобией. Боязнь тишины специашлисты назвали антефамафобией.

Замечали на кассах в супермаркете людей, которые мечутся из одной очереди в другую? Если человеку всегда кажется, что соседняя очередь движется быстрее, у него агменофобия.

Страх осуждения называется аллодоксафобией. Это постоянная зависимость и ориентировка на чужое мнение и страх быть осужденным со стороны. Как правило, этой фобии подвержены люди, которые много времени проводят в соцсетях. Там вся их личная жизнь у посторонних, как на ладони.

Новые переживания и страхи, перерождающиеся в фобии, возникают, поскольку современный мир полон стрессов и новых опасностей. Появление новых страхов в нашем мире часто провоцирует опасение выпасть из происходящего вокруг.

Эксперты отмечают, что фобии появляются без предшествующей угрозы жизни и здоровью. Толчковым механизмом выступает ранее полученный негативный опыт.

2

Фобия - это иррациональный страх перед чем-то, что вряд ли причинит вред. Само это слово происходит от греческого слова Фобос, что означает страх или ужас.

Например, гидрофобия буквально переводится как боязнь воды.

Когда у кого-то возникает фобия, он испытывает сильный страх перед определённым объектом или ситуацией. Фобии отличаются от обычных страхов, потому что они вызывают значительные страдания, возможно, мешая жизни дома, на работе или в школе.

Люди с фобиями активно избегают фобического объекта или ситуации, либо терпят его в пределах сильного страха или тревоги.

Фобии - это разновидность тревожного расстройства. Тревожные расстройства очень распространены. Считается, что они влияют на более чем 30 процентов взрослых американцев в какой-то момент их жизни.

В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам, пятое издание (DSM-5), Американская психиатрическая ассоциация выделяет несколько наиболее распространённых фобий.

Агорафобия, страх мест или ситуаций, которые вызывают страх или беспомощность, выделяется как особенно распространённый страх с его собственным уникальным диагнозом. Социальные фобии, которые являются страхами, связанными с социальными ситуациями, также выделяются с уникальным диагнозом.

Специфические фобии - это широкая категория уникальных фобий, связанных с конкретными объектами и ситуациями. Специфические фобии затрагивают примерно 12,5% взрослых американцев.

Фобии бывают всех форм и размеров. Поскольку существует бесконечное количество объектов и ситуаций, список специфических фобий довольно длинный.

Согласно DSM, конкретные фобии обычно попадают в пять общих категорий:


  • страхи, связанные с животными (пауками, собаками, насекомыми)


  • страхи, связанные с природной средой (высота, гром, темнота)


  • страхи, связанные с кровью, травмами или медицинскими проблемами (инъекции, переломы костей, падения)


  • страхи, связанные с конкретными ситуациями (полёт, езда на лифте, вождение автомобиля)


  • другие (удушье, громкие звуки, утопление)




Эти категории охватывают бесконечное число конкретных объектов и ситуаций.

Нет никакого официального списка фобий, кроме того, что описано в DSM, поэтому клиницисты и исследователи составляют названия для них по мере необходимости. Это обычно делается путём объединения греческого (или иногда латинского) префикса, который описывает фобию с суффиксом-phobia.

Например, страх перед водой можно было бы назвать сочетанием гидро (вода) и фобии (страх).

Есть ещё такая вещь, как страх перед страхами (фобофобия). Это на самом деле более распространено, чем вы можете себе представить.

Люди с тревожными расстройствами иногда испытывают панические атаки, когда они находятся в определённых ситуациях. Эти панические атаки могут быть настолько неудобными, что люди делают всё возможное, чтобы избежать их в будущем.

Например, если у вас есть паническая атака во время плавания, вы можете бояться плавания в будущем, но вы также можете бояться панических атак или бояться развития гидрофобии.

2

Обычный список фобий

Изучение специфических фобий - это сложный процесс. Большинство людей не обращаются за лечением от этих состояний, поэтому случаи заболевания в основном остаются незарегистрированными.

Эти фобии также различаются в зависимости от культурного опыта, пола и возраста.

Опрос 1998 года, в котором приняли участие более 8 тысяч респондентов, опубликованный в Британском журнале психиатрии установил, что некоторые из наиболее распространённых фобий включают в себя:



  • акрофобия, боязнь высоты


  • аэрофобия, боязнь летать


  • арахнофобия, боязнь пауков


  • астрафобия, боязнь грома и молнии


  • аутофобия, страх остаться одному


  • клаустрофобия, страх замкнутого или переполненного пространства


  • гемофобия, боязнь крови


  • гидрофобия, боязнь воды


  • офидиофобия, боязнь змей


  • зоофобия, боязнь животных







Уникальные фобии


Специфические фобии, как правило, невероятно специфичны. Некоторые настолько сильны, что могут затронуть лишь горстку людей одновременно.

Их трудно идентифицировать, потому что большинство людей не сообщают своим врачам о необычных страхах.

Примеры некоторых из наиболее необычных фобий включают в себя:


  • алекторофобия, страх перед курами


  • звукофобия, боязнь имён


  • погонофобия, боязнь бороды


  • нефофобия, боязнь облаков


  • криофобия, боязнь льда или холода



3

Лечение фобий

Фобии лечат сочетанием терапии и медикаментозного лечения.

Если вы заинтересованы в поиске лечения для вашей фобии, вы должны записаться на приём к психологу или квалифицированному специалисту по психическому здоровью.

Наиболее эффективным методом лечения специфических фобий является вид психотерапии, называемый экспозиционной терапией. Во время экспозиционной терапии вы работаете с психологом, чтобы научиться десенсибилизировать себя к объекту или ситуации, которых вы боитесь.

Это лечение помогает вам изменить свои мысли и чувства по поводу объекта или ситуации, так что вы можете научиться контролировать свои реакции.

Цель состоит в том, чтобы улучшить качество своей жизни, чтобы вы больше не страдали от своего страха.

Экспозиционная терапия не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Этот процесс осуществляется с помощью квалифицированного специалиста в области психического здоровья, который знает, как медленно направлять вас через повышение уровней воздействия в сочетании с упражнениями на расслабление.

Если вы боитесь пауков, вы начнете просто думать о пауках или ситуациях, в которых вы можете столкнуться с одним из них. Затем вы можете перейти к изображениям или видео. Затем, возможно, перейдите в место, где могут быть пауки, например, подвал или лесистая местность.

Пройдет некоторое время, прежде чем вас попросят посмотреть на паука или прикоснуться к нему.

Ваш врач может рекомендовать определённые препараты для снижения тревожности, которые могут помочь вам через экспозиционную терапию. Хотя эти лекарства не совсем подходят для лечения фобий, они могут помочь сделать экспозиционную терапию менее удручающей.

Лекарственные препараты, которые могут помочь уменьшить дискомфортные чувства тревоги, страха и паники, включают бета-блокаторы и бензодиазепины.

Фобии - это постоянный, интенсивный и нереалистичный страх перед определённым объектом или ситуацией. Специфические фобии связаны с определёнными объектами и ситуациями. Они обычно связаны со страхами, связанными с животными, природными условиями, медицинскими проблемами или конкретными ситуациями.

В то время как фобии могут быть чрезвычайно неудобными и сложными, терапия и лекарства могут помочь. Если вы думаете, что у вас может быть фобия, которая вызывает нарушение в вашей жизни, поговорите с вашим врачом для оценки и вариантов лечения.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы