Чем чреват недосып, рассказали специалисты

Чем чреват недосып, рассказали специалисты (01.11.2019)

 

"Пишет Омск", 01.11.2019:



Специалисты из Американской академии медицины и Общества изучения сна рассказали, что недосып чреват развитием проблем со здоровьем. При бессоннице снижается иммунитет, сообщает "Пишет Омск".

Технолог Кевин Асп утверждает, что здоровье человека держится на трёх китах. Это диета, физические упражнения и здоровый сон.

Те, кто хочет выспаться, должны придерживаться графика сна. Определите, сколько часов вам нужно для того, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Не следует переедать перед сном, пить кофе и алкоголь. Лучше выключить подсветку на всех девайсах, расслабиться и не вгонять себя мыслями в стресс.

Если человек недосыпает в течение длительного периода, риск заболеть увеличивается. Потребность во сне – параметр индивидуальный. Но большинству взрослых необходимо уделять сну не менее 7 часов в сутки.

15

Многие последствия недостатка сна, такие как чувство раздражительности и отсутствие работоспособности, хорошо известны. Но знаете ли вы, что лишение сна может также иметь глубокие последствия для вашего физического здоровья?

Каждый третий из нас страдает от плохого сна, вызванного стрессом, компьютерами и работой дома. Однако цена всех этих бессонных ночей - это больше, чем просто плохое настроение и отсутствие концентрации.

Регулярный плохой сон ставит вас под угрозу серьёзных заболеваний, в том числе ожирения, болезней сердца и диабета – и это сокращает продолжительность вашей жизни.

Теперь уже ясно, что крепкий ночной сон необходим для долгой и здоровой жизни.

А сколько нам нужно спать?

Большинству из нас нужно около 8 часов хорошего качественного сна, чтобы нормально функционировать, но некоторым нужно больше, а некоторым меньше. Важно то, что вы выясняете, сколько вам нужно спать, а затем пытаетесь достичь этого.

Как правило, если вы просыпаетесь усталым и проводите день, страстно желая иметь возможность вздремнуть, вполне вероятно, что вы не получаете достаточно сна.

Различные факторы могут вызвать плохой сон, в том числе состояния здоровья, такие как апноэ сна. Но в большинстве случаев это связано с плохими привычками сна.

Выясните распространённые медицинские причины возникновения усталости.

А что будет, если я не буду спать?

Каждый испытывал усталость, вспыльчивость и отсутствие сосредоточенности, которые часто следуют за плохим ночным сном.

Иногда ночь без сна заставляет вас чувствовать себя усталым и раздражительным на следующий день, но это не повредит вашему здоровью.

После нескольких бессонных ночей умственное воздействие становится более серьёзным. Ваш мозг будет в "тумане", будет трудно сосредоточиться и принимать решения. Вы начнете чувствовать себя подавленным и можете заснуть в течение дня. Ваш риск получения травм и несчастных случаев в домашних условиях, на работе и в дороге также возрастает.


Если это продолжается, недостаток сна может повлиять на ваше общее здоровье и сделать вас склонным к серьёзным медицинским состояниям, таким как ожирение, болезни сердца, высокое кровяное давление и диабет.

Вот 7 способов, с помощью которых хороший ночной сон может улучшить ваше здоровье:

Сон повышает иммунитет

Если вам кажется, что вы подхватываете каждую простуду и грипп, которые витают вокруг, ваше время сна может быть виновато. Длительное недосыпание может нарушить вашу иммунную систему, в итоге вы менее способны отбиваться от вирусов.

8

Сон может сделать тебя стройнее

Меньшее количество сна может означать, что вы набрали лишний вес! Исследования показали, что люди, которые спят менее 7 часов в день, как правило, набирают больше веса и имеют более высокий риск ожирения, чем те, кто получает 7 часов сна.

Считается, что это происходит из-за того, что лишенные сна люди уменьшили уровень лептина (химиката, который заставляет вас чувствовать себя сытым) и увеличили уровень грелина (гормона, стимулирующего голод).

Сон улучшает психическое здоровье

Учитывая, что одна бессонная ночь может сделать вас раздражительным и капризным на следующий день, неудивительно, что хронический недосып может привести к долгосрочным расстройствам настроения, таким как депрессия и тревога.

Когда люди с тревогой или депрессией были обследованы, оказалось, что большинство из них спали менее 6 часов в сутки.

Сон предотвращает сахарный диабет

Исследования показали, что люди, которые обычно спят менее 5 часов в сутки, имеют повышенный риск развития диабета.

Похоже, что упущение глубокого сна может привести к диабету 2-го типа, изменив способ обработки глюкозы организмом, который организм использует для получения энергии.

Сон увеличивает половое влечение

Мужчины и женщины, которые не получают достаточно качественного сна, имеют более низкое либидо и меньше интереса к сексу, предполагают исследования.

Мужчины, страдающие от апноэ сна - расстройства, при котором затрудненное дыхание приводит к прерыванию сна, – также имеют тенденцию к более низкому уровню тестостерона, что может снизить либидо.

Сон отгоняет болезни сердца

Длительное недосыпание, по-видимому, связано с повышением частоты сердечных сокращений, повышением артериального давления и повышением уровня некоторых химических веществ, связанных с воспалением, что может привести к дополнительной нагрузке на ваше сердце.

Сон повышает плодовитость

Трудности с зачатием ребёнка были названы одним из последствий недосыпания как у мужчин, так и у женщин. По-видимому, регулярные нарушения сна могут вызвать проблемы с зачатием, снижая секрецию репродуктивных гормонов.

Как наверстать упущенный сон

Если вы не получаете достаточно сна, есть только один способ компенсировать это – получить больше сна.

Это не произойдет сразу. Если у вас были месяцы ограниченного сна, вы создадите значительный "долг сна", поэтому ожидайте, что восстановление займет несколько недель.

Начиная с выходных, попробуйте добавить дополнительный час или 2 сна за ночь. Способ сделать это - лечь спать, когда вы устали, и позволить своему телу разбудить вас утром (никакие будильники не допускаются!).

Ожидайте, что спать вы будете в течение более чем 10 часов в сутки в первую очередь. Через некоторое время количество времени, которое вы спите, постепенно уменьшится до нормального уровня.

Не полагайтесь на кофеин или энергетические напитки в качестве краткосрочной помощи. Они могут временно повысить вашу энергию и концентрацию, но могут еще больше нарушить ваш сон в долгосрочной перспективе.


Свежее:

Спасатели предупредили о надвигающейся на Омск непогоде

Памятник Омычу установят в Омске

Малоизвестные факты о личности Карла III опубликованы